Строительство второго завода СПГ на Ямале создаст более 80 тысяч рабочих мест | «Красный Север»
0°C

Новости

Строительство второго завода СПГ на Ямале создаст более 80 тысяч рабочих мест

Строительство на Ямале второго завода по сжижению природного газа – «Арктик СПГ 2» приведет к созданию в России 80 тысяч новых рабочих мест. Об этом председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон доложил президенту Владимиру Путину.


– В прошлом году были проведены две большие конференции с нашими возможными производителями (материалов и оборудования). Более 800 предприятий, мы предполагаем, будут задействованы в этой стройке. Мы создадим 12 тысяч рабочих мест в Мурманской области, а по России – более 80 тысяч. По нашим оценкам, это даст в течение десяти лет каждый год 0,15 процентов валового внутреннего продукта, то есть громадный объем, – приводятся в стенограмме встречи слова главы НОВАТЭКа.

«Арктик СПГ 2» должен обеспечить абсолютное лидерство компании и Ямала в производстве СПГ в России, сделать их заметными участниками мирового рынка производства сжиженного природного газа. Первый проект – «Ямал СПГ» на базе Южно-Тамбейского месторождения на полуострове Ямал в декабре прошлого года вышел на проектную мощность (16,5 миллионов СПГ в год). И сейчас каждые 33 часа в Сабетте на арктические танкеры-газовозы отгружается по 70 тысяч тонн сжиженного газа. Кроме того, на этом заводе сейчас монтируется четвертая линия мощностью 1 миллион тонн, где СПГ будет изготавливаться полностью на российском оборудовании (основное оборудование для производства газа на трех основных линиях – зарубежного производства).

В отличие от завода «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 2» конструктивно будет располагаться не на берегу, а в море – на специальных погружных гравитационных платформах. Размеры этих платформ – длина 300 метров, ширина – 150 метров, высота – 70 метров. Строить платформы НОВАТЭК будет на специальной судоверфи, которая на деньги газодобытчика сейчас разворачивается в Мурманской области. Оттуда к побережью Гыданского полуострова, где располагается ресурсная база «Арктик СПГ 2» – Утреннее месторождение, гравитационные платформы весом 620 тысяч тонн будут доставляться морем.

Первая очередь производства этих платформ будет запущена в Мурманской области в середине этого года. НОВАТЭК вкладывает в строительство этой судоверфи 120 миллиардов рублей, а общая сумма заказов, размещаемая нефтегазодобытчиком на российских предприятиях для создания на Ямале второго СПГ-завода, превысит 1 триллион рублей.

Цель – 70 миллионов тонн

Предполагается, что «Арктик СПГ 2» мощностью 19,8 миллионов тонн СПГ в год по состоянию на середину следующего десятилетия станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире СПГ-заводов. Сейчас независимый газодобытчик разрабатывает технико-экономическое обоснование проекта строительства на Ямале еще одного завода-гиганта, в весной этого года запускает небольшой (600 тысяч тонн) СПГ-завод в порте Высоцк (Ленинградская область), предназначенный для бункеровки заходящих туда судов.

При этом Леонид Михельсон неоднократно подчеркивал, что, по его мнению, ресурсная база Ямало-Ненецкого автономного округа позволяет производить здесь 70 миллионов тонн СПГ в год. И этот целевой показатель он вчера вновь обозначил в разговоре с Владимиром Путиным.

– Стратегия НОВАТЭКа предусматривает сегодня 57 миллионов тонн СПГ к 2030 году, но я говорю это сегодня: уже какая-то уверенность есть. Через год-два мы пересмотрим стратегию в сторону увеличения – до 70 миллионов тонн, – убежденно заявил глава компании президенту.

Для Ямала это означает дальнейший рост налогооблагаемой базы округа и повышение благосостояния ямальцев, поскольку свои СПГ-заводы НОВАТЭК регистрирует в автономии. ООО «Ямал СПГ» зарегистрировано в селе Яр-Сале Ямальского района, ООО «Арктик СПГ 2» – в Новом Уренгое.


0

0

0

0

0

0



Темы

Ямал СПГ, Арктик СПГ