В аэропорту Нового Уренгоя установят уникальный теплый тоннель | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:32, 28 декабря 2023

Новости

В аэропорту Нового Уренгоя установят уникальный теплый тоннель

Управляющая  компания «Аэропорты Регионов» выбирает генподрядчика, который выполнит работы по строительству аэропорта в Новом Уренгое.


Накануне в Москве проект комплекса презентовали потенциальным подрядчикам. Директор  УК «Аэропорты Регионов» по капитальному строительству Андрей Земляков рассказал об архитектурных и интересных технологических решениях. 

Пропускная  способность нового терминала составит 840 пассажиров в час и 1,45 миллионов в год. Аэропорт, которому в прошлом году присвоено имя Ивана Губкина, будет оборудован современной системой регистрации и  обработки багажа.

В новом аэропорту будут предусмотрены залы ожидания, курительная комната и даже душ. На территории возле появится более 200 парковочных мест.

Еще одна фишка – уникальный теплый тоннель. Это огромный наземный коридор, который будет впервые построен в России. Выходить и заходить в автобус будет комфортно в любую погоду.

– У нас только три места стоянки, где можно будет установить телетрапы, а всего мест для стоянок – десять. Со всех остальных, семи  мест стоянок, в том числе с вертолетов, мы будем забирать пассажиров автобусами. Они будут заезжать в теплое место, в так называемый «бас-гейт», он будет находиться внутри терминала. И уже оттуда люди будут переходить в аэровокзал, получать багаж, – сообщил Андрей Земляков.


Планируют, что  обслуживание пассажиров будет переведено в новый аэровокзальный комплекс в декабре 2021 года, но только после тестовой эксплуатации, которая продлится 2-3 месяца.

Благоустройство взлетно-посадочной полосы – еще одна важная задача. Летом этого года белые ночи подсветят работы на ней. Для этих целей с 1 июня до 31 сентября аэропорт перейдет на новый график работы – с 7.30 до 15.30. Все остальное время будет закрыт для ремонтных работ. 


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:32, 28 декабря 2023

Темы