В Лабытнанги бродячие собаки покусали ребёнка | «Красный Север»
0°C

обновлено: 15:39, 05 июля 2022

Новости

В Лабытнанги бродячие собаки покусали ребёнка

В городском паблике «ВКонтакте» «Лабытнанги Info» вечером 15 марта появилось тревожное сообщение от мамы школьника, которого только что покусала бродячая собака. Подписчица, пожелавшая остаться анонимной, разместила фото с укусом на теле ребенка и фото его порванной куртки. Женщина написала, что на ее сына в 19 часов напала стая разъяренных собак возле магазина Обь на Школьной улице. Ребенок был укушен, но успел убежать. Перепуганная мать позвонила по номеру службы спасения.


Подписчики группы активно откликнулись на пост. Многие предлагали отстреливать агрессивных псов, опасаясь за свои жизни и жизни своих близких. Люди начали спрашивать у властей, когда же те займутся решением наболевшей проблемы.

Комментаторы поделились другими случаями нападения псов на взрослых. Один из пользователей соцсети написал, что проходил мимо стаи, которая поначалу не выражала агрессии, но вдруг одна из собак молча подбежала к нему и укусила за ногу. Одна женщина сообщила, что агрессивное животное описывало вокруг них с ребенком круги с рычанием, пытаясь наброситься. Многие указывали адреса, где собираются стаи четвероногих. Ямальцы опасаются, что нападения могут когда-нибудь закончиться трагедией, тем более что на обращения в соответствующие службы часто никто не реагирует.

Администрация Лабытнанги посоветовала при встрече с агрессивной собакой позвонить в ЕДДС и подробно описать ее приметы. Но спастись от нападения это точно не поможет, а власти разводят руками – по закону отстрел запрещен, пока возможны лишь отлов, стерилизация, вакцинация. Собак выпускают снова на волю, если не нашли им хозяев. В приюте оставляют лишь агрессивных собак.

Как сообщили в горадминистрации, приют уже переполнен, но идет работа по установке дополнительных вольеров.

Власти обещают, что скоро закон будет доработан, и надеются, что в нем учтут, в том числе, острую проблему агрессивности собак на улицах северных городов.

А УЖКХ горадминистрации города ответило, что направит службу отлова по указанному адресу.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 15:39, 05 июля 2022

Темы