В Ноябрьске осудили махинаторшу, похитившую почти 49 миллионов | «Красный Север»
0°C

Новости

В Ноябрьске осудили махинаторшу, похитившую почти 49 миллионов

На днях жительницу нефтяной столицы приговорили к сроку в колонии и взыскали с нее всю сумму причиненного ущерба.


Об уголовном деле, возбужденном в отношении главного бухгалтера ноябрьского ОАО «Комбинат общественного питания», стало известно в конце прошлого лета. Расследование и процесс продлились сравнительно недолго: задержанная правоохранителями женщина написала явку с повинной и сотрудничала со следствием. В суде линию поведения она не меняла: полностью признала вину в инкриминированных деяниях и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Благо, позволял десятилетний срок, грозивший даме в качестве максимального наказания по четвертой части статьи 160 УК РФ – это та самая черта, за которой от суровой кары без всяких скидок уже не спастись.

Итак, подсудимая созналась в присвоении бюджетных средств в особо крупном размере и легализации большей части похищенной суммы. Как установило следствие, ровно за год начиная с 13 июля 2015-го женщина, единолично работавшая с контрагентами и расчетным счетом муниципального предприятия, направила в банк без малого сотню платежных поручений по фиктивным основаниям.

Суммы в них фигурировали разные, от десятков тысяч до нескольких миллионов, а всего главбух умыкнула чуть менее 48,8 миллиона рублей. Деньги дама перечисляла на счет собственного ООО, где была единоличным учредителем и гендиректором, и нескольким знакомым, которые затем обналичивали средства и передавали уже лично ей. Точно так же, частями, под вымышленными предлогами и в разные руки, она выводила деньги со счета своей фирмы, в итоге «отмыв» более 38 миллионов рублей.

Учтя все смягчающие обстоятельства, по совокупности деяний суд отмерил женщине три с половиной года лишения свободы – в срок, впрочем, зачтут три месяца под домашним арестом – и удовлетворил гражданский иск представителей «Комбината общественного питания», требовавших возврата присвоенных осужденной денег. До вступления приговора в законную силу ноябрянку взяли под стражу.


0

0

0

0

0

0



Темы