В Овгорте отстрелили двух медведей | «Красный Север»
0°C

Новости

В Овгорте отстрелили двух медведей

К стрельбе на поражение привело нашествие медведей на шурышкарское село Овгорт. Косолапые после спячки повадились искать пропитание на местной свалке, по соцсетям разошлись видеоролики с незваными гостями. В итоге «заговорили» ружья...


– В пятницу, 14 мая, ликвидировали двух особей в возрасте около двух лет, так определили охотники. Сейчас рядом с Овгортом спокойно. Медведи активны в лесу, дальше от села, – рассказал «Красному Северу» участковый уполномоченный.

Фотографии с поверженными 100-килограммовыми обитателями тайги, которыми местный участковый Рашит Акманов поделился с «Красным Севером», невольно вызывают жалость. Однако, увы, практика показывает, что зачастившие «мишки» в итоге нападают на домашних животных и людей.

Магнитом для дикого зверья в Овгорте служит свалка. Как оперативно сообщили «Красному Северу» в администрации Шурышкарского района, ее площадь составляет 0,4 гектара, других мест для скопления мусора нет. Но будет в перспективе. Площадку арочного типа, не такую легкодоступную для животных, планируется открыть в 2023 году. А с 2024 года ТБО даже предполагается вывозить – этим займется региональный оператор.

Тогда, надо полагать, топтыгины перестанут столь нагло обхаживать шурышкарское село. Как считает эксперт по медведям и зоолог Михаил Кречмар, именно недоступные помойки – наиболее надежная защита от косолапых.

Напомним, в середине минувшей недели пожарный Емельян Лонгортов обнаружил: неподалеку от дома, в котором он находится, шарится крупный медведь. Облаянный верной собакой, зверь растворился в тайге. Спустя день другой селянин Александр Алпатов повстречался лицом к лицу уже с двумя медведями – на свалке. Следом появились свидетельства того, что мохнатые бродили по околице Овгорта…

Медведь – зверь непредсказуемый, поэтому были предприняты меры безопасности. Участковый Рашит Акманов организовал сторожевое охранение территории. Из четырех овгорских охотников, обладающих лицензиями на добычу косолапого, оказались дома Андрей Палкин и Михаил Вальгамов – их и пригласили в антимедвежий рейд. Финал был предсказуем.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Овгорте разгулялись медведи

Около Овгорта бродят медведи. Одного прогнала собака (ВИДЕО)


0

0

0

0

0

0



Темы