В Салехарде Анатолий Карпов встретился с любителями шахмат | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде Анатолий Карпов встретился с любителями шахмат

В субботу, 12 марта, в арт-резиденции «Полярис» Анатолий Карпов провел лекцию с подробным разбором нескольких шахматных партий. В том числе он разобрал матч с Виктором Корчным, который прошел в итальянском Мерано в 1981 году.  На нем Карпов смог защитить звание чемпиона мира. Пообщаться с гроссмейстером и взять у него автограф пришло более 150 любителей шахмат.


В эти дни Анатолий Карпов гостил в Салехарде, где не был пять лет. В пятницу вечером он посетил Полярную шахматную школу, носящую, как известно, его имя. К гроссмейстеру присоединился и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Глава региона и экс-чемпион пообщались с тренерами и воспитанниками школы.

Международная федерация шахмат (ФИДЕ) запретила российским и белорусским шахматистам играть на международных турнирах под национальными флагами. Также в организации сообщили о переносе в другую страну, с претендентом еще не определились, 44-й Всемирной шахматной олимпиады, матчи которой нынешним летом должны были пройти в Москве. Не состоится и Международный шахматный конгресс  в Ханты-Мансийске.

Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов отреагировал на решение ФИДЕ:

– Через два года Международная федерация шахмат будет праздновать вековой юбилей. За это время лишь один раз ФИДЕ применила санкции шахматным федерациям ЮАР и Южной Родезии, где 50 лет назад клубы были организованы по расовому принципу. Из-за этого в 1977 году было приостановлено членство шахматных федераций этих стран в ФИДЕ, а шахматистам запретили выступать под своими флагами. Тогда они в течение трех-пяти лет поправили положение, и запрет был снят. Другого такого случая вмешательства политики в шахматы я не помню, - сообщил международный гроссмейстер корреспонденту «Красного Севера».


0

0

0

0

0

0



Темы