В Салехарде отказались от пожара на переправе | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде отказались от пожара на переправе

Сегодня на Ямале практикуются в тушении лесных возгораний. Командно-штабную тренировку для спасателей, лесников и пожарных организовали и в окружном центре.


Линию условного огненного фронта провели у переправы Салехард – Лабытнанги: все участники учений готовились к встрече со стихией на площадке рядом со статуей мамонта.

– Согласно легенде, лесной пожар охватил 210 гектаров на землях лесного фонда, при усилении ветра огонь подходит к границам населенного пункта, – сообщил Руслан Музафаров, начальник Ямальского лесничества.

Первыми к тушению возгорания должны приступить сотрудники «Ямалспаса». Спасатели салехардского отряда ГКУ уже на месте – выстроились и разложили оборудование. Только ликвидировать им нечего, поскольку в этот раз на поле не стали ничего поджигать. На сегодня в окрестностях города и в самом деле прогнозировали усиление ветра, объясняет респондент, так что лесничие решили не рисковать, разводя огонь на салехардской земле.

– Далее по легенде площадь пожара увеличивается, и при нехватке сил и средств мы привлекаем лесхоз. Сейчас на площадку подъедет машина лесной охраны автономного учреждения «Леса Ямала», – продолжает Руслан Музафаров. – Третий пункт – угроза поселению. Доведем информацию до ЕДДС муниципалитета, откуда ее передадут в городскую пожарную часть, и сюда прибудут сотрудники МЧС. Мы оценим оперативность реагирования, готовность техники. На этом практическая часть завершится. Параллельно с десяти утра и до вечера будем отрабатывать теорию, своевременное предоставление информации о ходе тушения лесного пожара. Итоги подведем в восемнадцать часов.



– Распоряжением правительства ЯНАО пожароопасный сезон в субъекте открыт с начала мая, но ни одного возгорания пока не зафиксировали. Так что командно-штабные тренировки на территории всех пяти лесничеств округа – заключительный этап подготовки к работе. В них задействованы все службы пожаротушения, предусмотренные региональным сводным планом. В учениях по всему Ямалу участвуют более ста человек и несколько десятков единиц техники, – прокомментировал Максим Михайловский, заместитель начальника отдела ямальского департамента природно-ресурсного регулирования.

Чиновник уточнил, что, по статистике, пожарам традиционно более подвержена юго-восточная часть округа – территории Ноябрьского, Таркосалинского и Красноселькупского лесничеств. По его словам, до середины лета долгосрочный прогноз для Ямала звучит весьма утешительно. А вот июль и август могут принести региону чрезвычайно высокий риск возгораний. При ухудшении обстановки спасателям и лесничим помогут бороться с огнем подразделения предприятий ТЭК. Кроме того, дополнительные силы для тушения ямальских лесов можно привлечь в рамках межрегионального маневрирования. В прошлом году ликвидировать лесные пожары в округе помогали более 470 десантников из других субъектов и федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», напомнил Максим Михайловский.


0

0

0

0

0

0



Темы