Возле Пурпе-1 объявился перепуганный медведь | «Красный Север»
0°C

Новости

Возле Пурпе-1 объявился перепуганный медведь

Не успели забыться похождения медведей возле села Овгорт, как в сети прогремело новое видео с участием косолапого – на этот раз в окрестностях Пурпе-1. Поселок находится в 20 километрах от города Губкинский, частью которого недавно стал.


Зафиксировали встречу с медведем 25 мая. «Красный Север» узнал подробности.

Молодого медведя обнаружили неподалеку от компрессорной станции, возле поворота на строительно-монтажное управление №3 посёлка Пурпе-1. Животное шустро носилось вдоль бетонной дороги, перебегало ее, а затем юркнуло в тайгу. Снятое очевидцем видео

выложили в соцсети.

– Медведь в Пурпе-1 не заходил. Он пробежал несколько сотен метров вдоль подъездной дороги в поселок. По видео понятно, что зверь напуган. И это была даже не взрослая особь, а медвежонок. Возможно, он отбился от матери, – уточнили в администрации поселка.

Новость о медвежьем забеге администрацию Пурпе не удивила. Сезон такой. И еще, как уточняют, одна из причин активизации косолапых вблизи населенных пунктов – лесные пожары на юге ЯНАО. Теплая погода в мае влияет на распространение огненной стихии.

– В Приуральском районе, как мы знаем, случился пожар. Звери будут бежать от огня в наш Пуровский район. Подобные случаи у нас бывают. Медведи приходили в пригород Пурпе летом 2019 года, – констатирует источник «Красному Северу».

И, между прочим. Медведи не только наводят переполох в Пурпе. В июле 2014 года в поселке обнаружили 4-месячную медведицу. Мохнатое создание потеряло мать и пряталось на дереве. Спасатели передали «Машу» в питомник.

А что про медвежьи похождения говорят знатоки природного мира?

Как объяснил начальник Управление по охране и регулированию использования животного мира ДПРР ЯНАО Олег Истрати для медведей свойственно не сидеть на месте.

– Медведь может подойти к любому населенному пункту, – говорит Истрати.

А вот увидев хозяина тайги, горожанам надо соблюдать кроме мер предосторожности и базовое правило. Не корми! А именно этим регулярно грешат люди. Особенно приезжие дальнобойщики и вахтовики.

– Накормил зверя – убил зверя. Рано или поздно он начнет гоняться за людьми. И возникнет конфликтная ситуация. И она будет решена выстрелом, – резюмирует зоолог и главный редактор «Русского охотничьего журнала» Михаил Кречмар.


0

0

0

0

0

0



Темы