«КС» узнал в теплице Ноябрьска, какие цветы разбирают первыми и кто | «Красный Север»
0°C

Новости

«КС» узнал в теплице Ноябрьска, какие цветы разбирают первыми и кто

145 тысяч тюльпанов дружно зацвели в Ноябрьском садовом центре. Уже за несколько дней до Международного женского праздника их было сложно купить: вроде целые стеллажи уставлены горшками с желтыми и розовыми бутонами, но почти везде таблички «продано».


Тысячу заказов выполняют работники теплицы только за первые пять дней весны. Самый большой спрос на тюльпаны, подтверждает хозяйка цветочного царства Лариса Штанько. Их всегда не хватает. Как альтернативу выращивают гиацинты, подснежники, примулы, нарциссы, крокусы… 

Огромными шапками возвышаются над зелеными рядами гортензии. Синеет сцилла. Яркими разноцветными пятнами выделяются всеобщие любимцы – розы и каланхоэ. Огромный выбор азалий, есть хризантемы, правда, на них меньше любителей – цветок считается осенним. Хорошо разбирают примулы – цветок яркий, но недорогой. 40 тысяч горшечных растений, это вдвое больше, чем год назад, вырастили к празднику. 

Фото: Ольга Сытник
Фото: Ольга Сытник

Для воспитателей детского сада, для коллег выбирают композиции жители Ноябрьска Василий и Валентина. Бывают в теплице раз в год, а то и чаще. Фото: Ольга Сытник

– В предпраздничные дни мы работаем с шести утра и до вечера, – рассказала Лариса Штанько. – В прошлом году уже к шестому марта у нас были пустые полки. В этом, надеюсь, цветов хватит до праздника.

По прохладному помещению, залитому желтым светом, ходят посетительницы.

– Женщин больше, – отметила предприниматель. – Они себя любят – приезжают, чтобы купить не только воспитателям, учителям, но и себе – поставить на балкон, на подоконник. Нам не хватает весенних красок, зима длится девять месяцев, всё серо. Мне было очень трудно, когда я в 90-м переехала сюда из Калининградской области.

Тогда, в начале девяностых, в теплицах выращивали огурцы и помидоры. Потом хозяйство, в котором работала Лариса Анатольевна, развалилось. И в 2000-м появилась новая теплица – уже как ИП Штанько. Новая по форме собственности. Здания предпринимательнице достались старые. Восстановили, засыпали грунт и продолжили выращивать овощи. А десять лет назад перешли на цветы.

Фото: Ольга Сытник
Фото: Ольга Сытник

Многолетники сажают осенью в открытый грунт, и они хорошо зимуют под снегом. Фото: Ольга Сытник

– Востребовано стало, – объяснила агроном. – И выращивать легче. Овощи растут на грунте, и его надо заменять каждый год. Очень затратная часть на Севере. К тому же огурец – тропическое растение, он очень теплолюбив. Любой сквозняк – и он погибнет. А у цветов оптимальная температура – 16–20 градусов.

Когда мартовская горячая пора закончится, начнется другая – летняя. 

– Новые посевы пойдут на озеленение, поступят в розницу, – отметила собеседница. – За рассадой цветов и овощей приезжают не только жители Ноябрьска. Едут из Муравленко, Губкинского, из Ханымея и Вынгапуровского.

Теплицу с овощами помнит Зинаида Сергеевна, бывший торговый работник, теперь пенсионер. Она в Ноябрьске уже сорок лет.

– Мы закупали тут огурчики, помидорчики, – говорит горожанка. 

«Возьми в горшочке, будет долго жить», – советует женщина своей дочери. Они приехали втроем: бабушка, дочь и внучка.

– Мы тут каждый год покупаем цветы для воспитателей, – рассказала Анна. – В этом году оформление новое появилось: корзинки, декоративные кашпо, сундучки. Раньше было меньше цветущих растений, а в этом году их, как никогда, много.



0

0

0

0

0

0



Темы