Вторая попытка. Косолапых хулиганов Хару и Савэя переселили в национальный парк | «Красный Север»
0°C

Новости

Вторая попытка. Косолапых хулиганов Хару и Савэя переселили в национальный парк

Белые медвежата Хара и Савэй вновь привыкают к новой территории вдали от полюбившегося вахтового поселка на Харасавэйском месторождении. Для них организовали новое авиапутешествие. Вертолет доставил косолапых в национальный парк «Гыданский» на полуостров Явай.


Операцию провела команда, которая уже пыталась выдворить арктических хулиганов подальше от газовиков – в конце декабря медвежат увезли на вертолете на 100 километров от производственной зоны. Казалось, что парочка, снабженная двумя сотнями килограммов рыбы на первое время, постепенно привыкает к естественной среде обитания.

Это поначалу подтверждали и сигналы с датчиков, которые установили братьям. Однако через некоторое время резко перестал подавать сигналы один из них, другой же вещал со льда Карского моря. А 13 января косолапые, сделав марш-бросок в 600 километров, вновь «нарисовались» в поселке, благодаря чему стали весьма популярными и даже «завели» аккаунт в Instagram. Вели себя независимо и по-хозяйски, давая газовикам запечатлеть себя на фото и видео. Однако такое соседство добром бы не кончилось ни для косолапых, ни для людей.

Перед специалистами опять встал вопрос: что делать со смекалистыми медвежатами, которые никак не хотели отвыкать от соседства с вахтовиками и пирожковой жизни. Решили сделать вторую попытку, на этот раз отправив братьев, относящихся к краснокнижным животным, в незнакомый, но благоприятный район – национальный парк «Гыданский». Полуостров Явай эксперты выбрали неслучайно, он практически необитаем, в прибрежной зоне белые медведи охотятся на нерпу. При этом братья, у которых появился еще один шанс вернуться к жизни в дикой природе, будут под присмотром специалистов.

Фото: ООО «Газпром добыча Надым»
Фото: ООО «Газпром добыча Надым»

Техническая сторона эвакуации, как отметили в пресс-службе губернатора ЯНАО, мало отличалась от первой. Медвежат усыпили, снабдили датчиками, которые помогут отслеживать их передвижение, поместили в специальные клетки и перевезли на новое место на вертолете за 300 с лишним километров от месторождения на противоположный берег Обской губы. На первое время оставили 200 килограммов рыбы. Операцию провели представители природоохранных ведомств, НЭЦ «Морские млекопитающие», ООО «Газпром добыча Надым».

По словам директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Сергея Хрущёва, эвакуация краснокнижных животных на более внушительное расстояние снижает шансы их возвращения на Харасавэй.

Фото: ООО «Газпром добыча Надым»
Фото: ООО «Газпром добыча Надым»

– Сотрудники национального парка «Гыданский» вместе с нами и представителями «НЭЦ морские млекопитающие» будут отслеживать их перемещения и при необходимости задавать медвежатам направление миграции, – отметил Сергей Хрущёв.

На участке, где высадили животных, работают два инспектора. Как рассказал директор национального парка «Гыданский» Вячеслав Берлинский, они смогут определить дислокацию медвежат по следам и отогнать их снегоходами в нужном направлении. Специалисты знают секреты, как это сделать эффективно и безопасно для животных.

Фото: ООО «Газпром добыча Надым»
Фото: ООО «Газпром добыча Надым»

– Медвежата вполне готовы к жизни в дикой природе и подтвердили это своим 600-километровым вояжем. По информации нацпарка «Гыданский», в районе нового места их заброски есть так называемый потенциальный «опекун» – медведица с медвежонком. Велика вероятность, что Хара и Савэй будут следовать за опекуном, питаясь первое время остатками его добычи, – прокомментировал директор НЭЦ «Морские млекопитающие» Андрей Болтунов.

К слову, за судьбой медвежат следили и следят не только на Ямале, но и по всей стране. Хара и Савэй стали «звездами» федеральных СМИ, их инстаграм-аккаунт набрал более 1300 подписчиков.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Для белых медвежат с Харасавэя подготовят новое путешествие на вертолёте

Мама научила. Эксперт рассказал, как Хара и Савэй могли найти дорогу «домой»

Соскучились? Медвежата Хара и Савэй вернулись на Харасавэй

«Изучают территорию». Свежие данные о медвежатах, вывезенных с Харасавэя


0

0

0

0

0

0



Темы

Салехард