Выдающимся ямальцам вручил высокие награды губернатор | «Красный Север»
0°C

Новости

Выдающимся ямальцам вручил высокие награды губернатор

Президент России отметил работу ямальских медиков, возвращающих к жизни пациентов в «красных зонах». Накануне Дня округа, который отмечается 10 декабря, на Ямале наградили лучших представителей различных профессий. В их числе – несколько врачей, фельдшеров и медсестер, вставших на пути у COVID-19.


Бессонные ночи в «красной зоне»

Именно с работников здравоохранения началась торжественная церемония награждения, которую провел в Салехарде губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Старшая медицинская сестра Лабытнангской городской больницы Татьяна Бей с начала пандемии работает буквально на казарменном положении. За плечами – бессонные ночные дежурства в «красной зоне» и искренняя радость за тех, кому удается помочь.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Для нас главное, чтобы наши пациенты выздоравливали, – рассказала северянка, которую глава государства наградил Почетной грамотой. – Мы за каждого подопечного очень переживаем, поскольку эта болезнь слишком непредсказуема. Даже при хорошем лечении возможно резкое ухудшение, поэтому очень переживаем и следим за каждым пациентом непрестанно.

Самой действенной защитой от ковида Татьяна Бей считает вакцинацию. Этого мнения придерживается и ее коллега, старшая медицинская сестра поликлиники Лабытнанги Надежда Смыслова, получившая звание «Почетный работник здравоохранения РФ».

«Не замечали, как летят сутки»

Еще одну Почетную грамоту от президента получил фельдшер Надымской станции скорой медицинской помощи Алексей Угланов. С начала пандемии в дни пиковых нагрузок ему приходилось выполнять до 25 вызовов в сутки.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Помню первый вызов с диагнозом «коронавирусная инфекция»: заболела коллега, медик. Ей было очень плохо. Тогда всем стало не по себе, про ковид еще мало что знали, были страх и растерянность. Потом вызовов было так много, что мы не замечали, как летят сутки, – вспоминает фельдшер. – Едва приезжали на один адрес, как тут же диспетчер называла другой. Работали как проклятые…

Коварный ковид не обошел и его самого, но едва оправившись от последствий болезни, медик вновь отправился на дежурство.

Также Орден Пирогова из рук Дмитрия Артюхова получил врач Салехардской окружной клинической больницы Антон Олоничев, а старшая медсестра Ноябрьской ЦГБ Марина Ренчинова удостоена медали Луки Крымского.

Марина Венчиковна оказалась на передовой пандемии сразу, как только ввели в регионе режим повышенной готовности. Она участвовала в перепрофилировании и обустройстве здания Регионального патриотического центра в обсерватор, две недели вместе с коллегами работала в отделении круглосуточно, встречала вахтовых рабочих, организовывала их переезд в ковидные госпитали.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Однажды в Ноябрьск спецбортом доставили вахтовиков с Чаяндинского месторождения. Еще в полете одному мужчине стало плохо. Марина Ренчинова ни на минуту не ославляла сложного пациента, пока он не оказался в госпитале. Позже выяснилось, что жизнь больного висела на волоске…

Одна большая ямальская семья

Всего на награждение пригласили 34 человека – специалистов здравоохранения и нефтегазовой отрасли, работников агропромышленного комплекса, транспорта, культуры, спорта, а также представителей органов государственной власти, энергетиков. Они приехали в ямальскую столицу из разных уголков региона.

Чествуя профессионалов, губернатор подчеркнул, что Ямал был и остается территорией трудолюбивых, сильных и волевых людей, любящих Родину и гордящихся ей.

– Велик наш регион – это место действительно очень сильных людей, с разными судьбами: кто-то здесь родился, кто-то живет много лет или недавно приехал, но это наша одна большая ямальская семья, – сказал Дмитрий Артюхов. – Говорят, что везет тому, кто встречает на пути хороших людей. Нам в этом плане всем точно повезло. Мы знакомы с вами и благодаря этому становимся еще лучше и движемся вперед. Искренне поздравляю вас с высокими наградами!

«Когда надо помочь – не раздумываю»

Одним из примеров того, как стать лучше, помогая людям, стал начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности филиала «Управление материально-технического снабжения и комплектации» компании «Газпром добыча Ямбург» Александр Володин.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

В мае, будучи проездом в Сургуте, северянин спас из ледяной Оби тонущего подростка. Гуляя по набережной, он услышал крики о помощи – люди на берегу пытались вытащить мальчика из воды. Александру Володину хватило одного прыжка, чтобы очутиться в Оби и, поймав ребенка за плечи, пододвинуть к береговому парапету.

– Мне доводилось купаться в ледяной проруби, поэтому был уверен – организм выдержит, – отметил мужчина.

Его девиз по жизни – «Надо помочь – помогаю не раздумывая». Поэтому его хорошо знают в службе донорства – Александр регулярно сдает кровь.

Его благородный поступок в Сургуте оценили и простые люди, и власти округа, удостоив медали «За мужество и самоотверженность».

Незаметная, но нелегкая работа

Многолетняя, честная работа на благо региона также сродни подвигу. Например, зверовод акционерного общества «Совхоз «Байдарацкий» Валентина Серасхова уже более 35 лет верой и правдой служит родному хозяйству.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

У нее с коллегами под присмотром более 2,5 тысячи песцов. Приплод увеличивает заботы более чем в два раза.

– Работа у нас, может, и незаметная для многих, но нелегкая, – рассказала жительница Белоярска, получившая звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». – Каждый день приходится носить тяжелые ведра с кормом, убирать в клетках. Сейчас тоже горячая пора – идет убойная кампания, шкурки ждет крупный покупатель. Мне нравится быть звероводом.

Петрович воспитывает руководящие кадры

Почетное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации» получил сегодня старший мастер участка добычи газа Восточно-Таркосалинского месторождения ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» Михаил Исаченко.

Фото: Андрей Ткачёв, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв, КРАСНЫЙ СЕВЕР

В конце 80-х уроженец Белорусии, молодой инженер-железнодорожник приехал в Тарко-Сале, с 1999-го – на одном месте. Прошел путь от оператора по добыче газа 5 разряда до старшего мастера участка добычи газа скважина №71. Участвовал в строительстве АГРС №311, жизненно необходимой развивающемуся городу. У Петровича, как его называют сослуживцы, огромный авторитет в коллективе. Он – активный участник программ по наставничеству. Десять учеников Михаила Петровича занимают руководящие должности в компаниях топливно-энергетического комплекса России.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Медали за мужество и почётные звания: жителей Тазовского района отметили высокими наградами

Волонтёрам Ноябрьска вручат специальные награды


0

0

1

0

0

0



Темы