Ямал после «сибирки»: что изменилось год спустя | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал после «сибирки»: что изменилось год спустя

Сибирская язва. Два слова, о которых на краю земли вспоминают всё реже, 25 июля прошлого года встряхнули весь регион. Вспышку заболевания, крупнейшую за семь десятков лет в субъекте, удалось погасить. Новое лето, первое после ЧС, на Ямале встречали в готовности ко всему. «КС» вспомнил, как разворачивались события, и выяснял, как округ усвоил уроки 2016-го.


– Вакцинацию прошла 381 тысяча оленей, свыше 52 процентов поголовья. Трудностей нет, людей, средств и материальных ресурсов хватает, как и вакцины – ее запасено около 900 тысяч доз. Всё необходимое доставлено на места, – сообщили в правительстве региона в ходе подготовки материала.

Лишь за последнюю неделю, рассказали нам, ветеринары привили около ста тысяч голов.

Возвращение поголовной вакцинации оленей, на которую только в этом году уйдет примерно 150 миллионов рублей, стало самым осязаемым итогом событий прошлого лета. В 2007-м прививочную кампанию свернули, посчитав, что ямальская почва успела нейтрализовать споры заболевания, веками косившего северных рогачей. Но отсутствие иммунитета у «дающих жизнь» вышло боком девять лет спустя.

НАЧАЛО ЭПИЗООТИИ ПОДОЗРЕНИЙ НЕ ВЫЗВАЛО

Первый на Ямале олень скончался от сибирской язвы, согласно предположениям ученых, еще 7 июля 2016-го. Падеж животных от теплового удара – не редкость в жаркую погоду, какая стояла в округе. Вряд ли оленеводы-частники, выпасавшие стада в районе озера Письёто, придали нескольким случаям гибели рогачей особое значение, тем более что признаков болезни у них не было. Но когда счет пошел на десятки, а вскоре уже и на сотни голов, тундровики забили тревогу. На место отправились ветеринары, которые, помимо прочего, собрали с туш образцы тканей для анализа.

Поздно вечером 24 июля из тюменской лаборатории в округ пришел предварительный результат, указывавший на возможность наличия в пробах возбудителя антракса. На следующее же утро, после полного лабораторного подтверждения, Дмитрий Кобылкин ввел карантин в Ямальском районе. К этому моменту на полуострове Ямал пало примерно 1200 животных. И, начиная с него же, заразе объявили войну по всем фронтам.

Власти муниципалитета и округа с первого дня перешли практически на круглосуточный режим работы. Причем далеко не только в кабинетах. В пресс-службе главы региона отмечают: чуть позже, в самый разгар борьбы с заразой, губернатор вообще не покидал Ямальский район: работал бок о бок с ветеринарами, вылетал с военными в тундру, встречался с эвакуированными кочевниками.

В округе уже полным ходом шла вакцинация, когда на Ямал прибыли федеральные силы – ликвидировать последствия эпидемии. Первый борт Минобороны с военнослужащими екатеринбургской бригады РХБЗ Минобороны РФ приземлился в Салехарде 29 июля, на следующий день из Москвы добрались работники центра спасательных операций особого риска МЧС «Лидер», которые немедля убыли в Ямальский район. Там выяснилось, что часть оленей после начала эпизоотии ненцы успели захоронить в импровизированных могильниках, которые после понадобилось обустраивать.

– Это уже сделано в соответствии с ветеринарными правилами: захоронения обнесены сеткой, по периметру выкопана канава, внутри сделана большая насыпь. Завершается подготовка документации, муниципальное образование подаст документы в кадастровую палату для постановки объектов на учет. На этих местах будут созданы санитарно-защитные зоны. – рассказали в правительстве округа.

К слову, после того, как военные успешно завершили работу в тундре, губернатор округа обратился к Верховному главнокомандующему с предложением присвоить 29-й бригаде войск радиационной, химической и биологической защиты ЦВО название «Ямальская». Но об одобрении инициативы пока не сообщалось.

ЧИСТЫХ ПАСТБИЩ НЕ ХВАТАЛО НА ВСЕХ

Пока на полуострове искали погибших оленей и ликвидировали заразу огнем и хлорной известью, в Ямальский район потоком шли грузы. Тундровиков, оставивших большую часть имущества в очаге заражения, нужно было снабдить самым необходимым. Организации и простые ямальцы собирали для них деньги (в итоге в фонде «Сотрудничество Ямала» было аккумулировано 65 миллионов рублей) и материальную помощь. Всего за месяц в тундру доставили 400 тонн грузов. Поставки не прекращались и после ликвидации ЧС. Средства на закупку чумов кочевникам выделил округ. И в последнюю очередь тоже на средства из окружного бюджета в декабре для тундровиков закупили, а до конца января распределили между ними оленей взамен павших, компенсировав потери в стадах от болезни. Голова за голову – 2,3 тысячи животных добрались к новым хозяевам.

Но вернемся в июль-август. Пока специалисты и ресурсы стягивались на полуостров, с него вертолет за вертолетом доставляли – со всеми мыслимыми предосторожностями, включая дезинфекцию салона после каждого полета – людей. Оленеводы с малейшим подозрением на заболевание попадали под наблюдение врачей в Яр-Сале и окружном центре, а при подтверждении диагноза немедленно получали лечение. Всего заболевших набралось 35 человек.

Когда в тундре погасли костры из покрышек, сотни тысяч оленей и 15 тысяч людей получили прививки, а последняя девочка, остававшаяся в больнице, здоровой отправилась домой, пришла пора осмысливать произошедшее. Свое слово сказали ученые, назвав причинами эпизоотии не только жаркое лето, пробудившее инфекцию, но и перегруженные пастбища как следствие гигантского поголовья оленей, пасущихся на полуострове. В регионе озаботились сокращением стад, взяв за основу ключевой момент: никакого давления на ненцев. В качестве одной из мер, например, округ увеличил цену и объемы закупки мяса. Правда, если прирост по головам по итогам забойной кампании, прошедшей в декабре-феврале, составил сразу треть, то по весу план недовыполнили. Олени на убойные пункты приходили худые, что косвенно тоже указывает на состояние кормовой базы…

P. S.

Всё завершилось благополучно. И можно было бы надеяться, что горячее лето 2016 года больше не повторится, но отдельные «шероховатости» остаются до сих пор. Так, часть оленеводов – а прививают, конечно, не только оленей, но и людей – проходит вакцинацию со сложностями. Не утихли и споры о событиях июля-августа 2016-го. Причем продолжаются они в новом ключе. Некоторые пользователи соцсетей теперь уверены и уверяют других: никакой сибирской язвы в Ямальском районе вовсе не было. На самом деле, дескать, на участке, где произошел падеж, рассыпали с воздуха яд, чтобы потравить оленей и отнять у ненцев кусок земли под инфраструктуру добытчиков. Появлялись даже сообщения (подтверждений они, конечно, не нашли), что в тундре уже стоят «сверхсекретные» вышки… А все задействованные в борьбе с болезнью силы, выходит, либо участвовали в беспрецедентной операции прикрытия федерального масштаба, стоившей сотни миллионов только в первый год, либо всех их – включая ветеринаров, врачей сразу нескольких учреждений, военных биологов, сотрудников МЧС, следователей, проверявших обстоятельства вспышки инфекции, журналистов – просто обвели вокруг пальца. При этом о десятках тундровиков, лечившихся от антракса, о доставленном в тяжелом состоянии ребенке, который скончался в больнице от кишечной формы инфекции, конспирологи уже как-то позабыли. А что ж вы хотели? Не день – целый год прошел…


0

0

0

0

0

0



Темы