«Ямал СПГ» заставит США подвинуться? | «Красный Север»
0°C

Новости

«Ямал СПГ» заставит США подвинуться?

Запуск производства сжиженного природного газа «Ямал СПГ» – исторический шаг, который поможет России в ближайшем будущем потеснить на рынке СПГ главного конкурента – США. 


Визит президента Владимира Путина на Ямал не прошел мимо иностранных СМИ. Так, автор газеты Die Presse в своей статье, перевод которой приводит «ИноТВ», утверждает, что «если в течение ближайших 7-8 лет руководство «НОВАТЭКа» сможет реализовать все свои замыслы, то Россия станет серьезным игроком, с которым нужно будет считаться». 

– Это очень значимое событие в истории мировой газодобычи, – подчёркивает автор. – «НОВАТЭК» стал первым предприятием в мире, которое построило СПГ-терминалы севернее полярного круга. При этом США так и не реализовали схожий проект на Аляске, хотя в отличие от России они не находятся под санкциями. 

Напомним, в минувшую пятницу в Сабетте Владимир Путин дал старт загрузке первого танкера-газовоза на заводе «Ямал СПГ» (основной акционер – компания «НОВАТЭК»). 

На совещании по вопросам развития производства сжиженного природного газа, прошедшем в Сабетте, Владимир Путин назвал «Ямал СПГ» – мегапроектом. 

– Россия способна и должна занять достойную нишу на рынке сжиженного газа. Сегодня, как вы знаете, она достаточно скромна, – отметил президент.


0

0

0

0

0

0



Темы

Ямал СПГ