Ямал зашлёт овцебыков в Якутию | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал зашлёт овцебыков в Якутию

Ямальские мускусные быки помогут улучшить генетику своих собратьев в республике Саха.


В правительстве этого региона подготовили «дорожную карту» по отлову, передержке овцебыков из Ямала и их последующей транспортировке и расселению в Якутии.

Об этом на пресс-конференции для окружных СМИ рассказал Александр Гаврилюк, и.о. директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса.

По его словам, наших мохнатых питомцев якутские коллеги собираются поместить в загоны.

– Как известно в округе уже десять лет идет эксперимент по разведению этих животных, и содержатся они в неволе в Полярно-Уральском природном парке, – пояснил руководитель ведомства. – Якутия заинтересовалась нашим опытом, так как пока у них овцебыки находятся лишь на воле.

По словам собеседника, в естественной среде регулировать численность диких животных очень сложно. К тому же якуты намерены улучшить генофонд местной популяции за счет ямальских «переселенцев». Отправку партии, а это примерно 15–20 особей, планируют на август-сентябрь.

Тем временем, ямальских мускусных быков, как их еще называют, наоборот, в прошлом году впервые выпустили на «вольные хлеба».

– Они и раньше, найдя слабое место в ограде, убегали из парка, но по одиночке и далеко не уходили. А в минувшем сезоне на волю отправили стадо в 50 голов. Правда, они также пока сильно не удаляются от «отчего дома», – отметил Александр Гаврилюк.

Всего же на Ямале вырастили уже более 100 овцебыков. Этим летом ожидается пополнение в 16-18 телят.

На планете сейчас насчитывается совсем немного овцебыков – примерно 25 тысяч особей.


0

0

0

0

0

0



Темы