Новости
Ямальские призывники помахали мамам ручками с экранов
Всего несколько месяцев назад солдаты-срочники ушли на службу, но их близкие уже скучают.
Сегодня в режиме видеосвязи с Кронштадтом во всех муниципалитетах округа состоялись встречи родных с новоиспеченными защитниками Отечества. Привет из Ноябрьска парням передал и депутат Госдумы Владимир Пушкарёв.
– Мы за вас переживаем, ребята, – обратился депутат к призывникам. – Расскажите поподробней, как служите, как живете, как кормят. В Госдуме мы часто обсуждаем вопросы, связанные с армией и ВМФ. Ваша миссия важна для России.
Счастливые лица с обеих сторон, никаких слез и жалоб. Из учебки военно-морского Флота России быстро повзрослевшие мальчишки поздравили женщин с наступающим праздником. 3 февраля молодые матросы приняли присягу, в мае ждут распределения по трем флотам России – Черноморскому, Балтийскому и Северному.
– Рома, привстань, посмотреть на тебя хочу. Как тебе форма идет! Вижу, тебя хорошо кормят, лучше, чем дома, – прорывается к микрофону мама Романа Весоловского.
– Да, жаловаться не на что. Сегодня шведский стол был, мы раза по три ходили за добавками.
– Настя, ты когда мне сеть на телефоне настроишь? – звучит из Кронштадта.
– Наконец-то сменили прически, – реплика из Ноябрьска.
– По Питеру гуляли? Увольнительные дают? Автомат в руках держали уже?
В общем, все прошло на позитиве и с шутками. Ямальские морячки были по-мужски немногословны, но радости не скрывали.
– Время настало другое, общество меняется, армия тоже, – говорит военком Ноябрьска и Муравленко Владимир Миренский. – Разве можно было представить лет 10-20 назад, что солдат-срочник сможет каждый день звонить родне со своего телефона? А теперь вот даже видеосвязь доступна. Да и условия службы изменились. Увеличилось время ночного сна и дневного отдыха, все довольны питанием и обстановкой.
– По телефону-то мы часто разговариваем, но увидеть сына очень хотелось, – делится эмоциями мама Никиты Гусева Екатерина. – Первый раз видели его в форме – как-то быстро окреп сын, возмужал. Хорошо, что оторвался от компьютера, привыкает к новым порядкам, о будущем думает.
– Служить надо обязательно, это лучшая школа для мужчины, – поддерживает супругу отец Никиты. – Мы хотели, чтобы Никита прошел армию, и он сам ждал призыва.
– Очень приятно, что нам предоставили возможность увидеть парней, жаль только, что нельзя обнять их, – говорит Светлана, сестра Даниля Латыпова. – Огромное спасибо представительству нашего округа в Санкт-Петербурге, учебному центру и всем организаторам за такой подарок к празднику!