Ямальцы победили в конкурсе «Мастера гостеприимства» | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцы победили в конкурсе «Мастера гостеприимства»

Вчера поздно вечером в Москве стали известны победители всероссийского конкурса для профессионалов туриндустрии. Состязание стартовало год назад, из 20 тысяч претендентов только 186 дошли до финала. Среди них большего всего было представителей Ямала – семь человек. Это Дарья Буланова, Игорь Сегеда, Марина Холохолова и Эльвира Кряжева из Салехарда, Анна Коптякова из Ноябрьска, Елена Кухарук из Лабытнанаги и Алёна Семенова из Нового Уреноя.


Как мы уже рассказывали, сначала финалисты проходили тестирование, решали непростые задачи туриндустрии. По итогам оценочных мероприятий наставники выбирали лучших из лучших. На втором этапе началась «Битва мастеров» – презентация туристических проектов в 11 номинациях. Экспертов интересовали детали, окупаемость и доступность. Ямальцы выступали в четырех треках и снова всех удивили. Проект экологического фестиваля с названием «Комар-нефтесос» в Ноябрьске не мог не запомниться.

– Миссия – сделать экологию модной. Проект уникальный, аналогов еще не было в нашей стране, – уверена Анна Коптякова.

Автор проекта «Жизнь Гулага» выступал перед жюри в лагерной телогрейке. Он приглашает туристов пройти по тропе 501-й сталинской стройки и даже переночевать в бывшем лагере заключенных.

– Защищался всего пять минут, около получаса отвечал на вопросы. Они поступали не только от жюри, но и из аудитории. Три человека, которые подписались на меня в соцсетях, сказали, что приедут к нам летом, – рассказал Игорь Сегеда.

Проект «Жизнь Гулага» вызвал оживленную дискуссию и нашел поддержку наставников.

– Когда человек сам на этой тропе водит экскурсии, знает каждое место, знает, что достроить. Вот тогда получается идеальная картина, – считает Сергей Корлыханов, наставник конкурса, директор департамента регионального развития РГО.

Фантастический проект разработала Алена Семенова из Нового Уренгоя – «Космоленд» на Байконуре.

– Космический скафандр, космическая еда, космические леденцы, космический луноход, сам проект космический и я сама в космосе, – не выходя из образа, сообщила Алёна Семенова.

Организаторы в итоге назвали Ямал одним из самых активных регионов в сфере гостеприимства.

– Сильные ребята с Ямала. Вообще, подход к развитию нашего севера важен стратегически. Это недооцененный регион, с точки зрения туристического потенциала, – считает Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей».

На форуме много говорили о развитии туриндустрии. Известный телеведущий, англичанин Джон Уоррен считает, что в России уровень общего гостеприимства зашкаливает. Он сам, кстати, мечтает снова приехать на Ямал.

В число победителей всероссийского конкурса вошли сразу две жительницы Ямала – Анна Коптякова из Ноябрьска и Елена Кухарук из Лабытнанги. Обе рассчитывают, что их наставником станет губернатор Дмитрий Артюхов.

Ямальский проект «Жизнь Гулага» получил персональную поддержку РГО.

Все проекты, представленные в финале, рекомендованы к реализации. Это и было главной целью «Мастеров гостеприимства» – поиск новых идей, талантливых профессионалов для туриндустрии. Организаторы признали опыт успешным и обещают провести новый конкурс для мастеров гостеприимства.


0

0

0

0

0

0



Темы