ЯНАО входит в топ-пять регионов по онлайн-переписи | «Красный Север»
0°C

Новости

ЯНАО входит в топ-пять регионов по онлайн-переписи

ЯНАО держится в пятерке лидеров по дистанционному участию во Всероссийской переписи населения. Цифровой формат впервые стал доступен жителям страны, а на Ямале около 90% населения – активные пользователи портала Госуслуги.


Так, независимо от возраста услугами портала в период переписи пользуются многие ямальцы, отметил Иван Пинигин, заместитель руководителя УФСГС по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

– Мероприятие проходит в стандартном режиме, – рассказал Пинигин. – Жители Арктического региона отдают предпочтение дистанционному формату анкетирования – это сделали уже больше 20% ямальцев, что и дает нам возможность удерживаться в пятерке лидеров страны в онлайн-переписи.

Удобство цифрового самообслуживания по анкетированию ямальцы оценили в соцсетях.

Так на странице ЦУР ЯНАО во «ВКонтакте» – масса позитивных откликов. «Перепись проходит в очень удобных форматах. Хорошо организовано анкетирование на сайте Госуслуг… Все для удобства граждан!», «Перепись населения – это регулярный процесс, необходимый и полезный для государства. Так почему бы не облегчить работу людей, которые этим занимаются и не сделать этого на Госуслугах, 10 минут вам на это хватит!»

Есть и те, кто беспокоится о безопасности внесенных в Сети данных. Однако, переживать о хищении личных данных не стоит, потому как даже в мировой практике не известны факты кражи обезличенных данных.

– Уровень безопасности всех данных переписи можно оценить как очень высокий. Несанкционированно извлечь информацию с устройств и перехватить во время передачи невозможно, а благодаря распределению и резервированию данные будут надежно сохранены в дальнейшем. Кстати, за всю историю переписей в нашей стране не было ни одной утечки данных, – считает Тимур Садыков, заведующий лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова

Также специалист отмечает ряд положительных моментов дистанционного участия: отсутствие контакта в условия пандемии, удобство заполнения анкеты в любое время, возможность семейного совета при обсуждении вопросов и сохранение персональных данных и ответов от посторонних.

Не менее активно ямальцы посещают стационарные участки и записываются в МФЦ. Продолжается перепись и на дому.

– Здесь вероятны конфликтные ситуации из-за сложной эпидемиологической обстановки, – объясняет Иван Пинигин. – Хочу всех заверить – у нас нет больных переписчиков, каждый оснащен средствами индивидуальной защиты. В случае какого-то подозрения на нездоровье их немедленно отстраняют от работы. Просим ямальцев быть вежливыми с переписчиками и дать возможность выполнить свои функции.

Напомним, Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября, пройти дистанционное анкетирование можно на портале Госуслуги, в отделениях МФЦ и пунктах переписи населения.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Ямальцы «распробовали» онлайн-перепись. В регионе набирает обороты всероссийская кампания

Опросят всех. В ЯНАО стартовала Всероссийская перепись населения


0

0

0

0

0

0



Темы

Всероссийская перепись населения