За вывозом мусора в Салехарде будут следить жучки-шпионы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:08, 19 июня 2023

Новости

За вывозом мусора в Салехарде будут следить жучки-шпионы

Сегодня в восьми городах Ямала участники движения «Будущее Арктики» возобновили проект по контролю за мусорными отходами.


Смысл мероприятия прост: ежегодно добровольцы ищут и устраняют многочисленные незаконные свалки мусора. В этом году появилась еще одна задача – постараться найти и наказать тех, кто эти свалки создает. В поисках виновных волонтерам этим летом помогут ГЛОНАСС-трекеры – специальные отслеживающие устройства. «Жучки» поместят в прочные яркие канистры, которые выбросят в мусорные баки в самых разных частях города. Для отслеживания перемещений маячка организаторы используют специальное приложение для смартфонов. За маршрутом канистры с трекером можно следить в онлайн-режиме.

Фото: Галина Соловьёва / «Красный Север»
Фото: Галина Соловьёва / «Красный Север»

В Салехарде акция стартовала уже в 9 утра. Открыть проект и протестировать первый маячок приехал депутат Госдумы РФ и лидер движения «Будущее Арктики» Владимир Пушкарев.

Проверив соединение устройства с телефоном, трекер был «торжественно» опущен в желтую канистру, а затем выкинут в бак в одном из дворов на улице Губкина.

– Если датчик все-таки попал на незаконную свалку, волонтеры смогут сразу обратиться в прокуратуру и в СМИ. И тогда делом уже займутся специалисты, – рассказал депутат.

Фото: Галина Соловьёва / «Красный Север»
Фото: Галина Соловьёва / «Красный Север»

Всего для Ямала было закуплено 32 датчика. Четыре из них будут регулярно циркулировать по Салехарду. Остальные помогут добровольцам из Лабытнанги, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Губкинского, Тарко-Сале, Надыма и Муравленко. Планируется, что вытаскивать из свалок электронных «шпионов» будут каждую неделю.

– Эту идею впервые испытали в Подмосковье в прошлом году, и она там сработала. Столичным волонтерам удалось отследить и наказать одного нарушителя, который не довез мусор до свалки. На Ямале тоже есть свои проблемы, и мы очень хотим попробовать их решить новым для нас способом, – поделилась Мария Федорова, руководитель волонтерского экологического проекта в Салехарде.

После презентации устройства восемь добровольцев вместе с Пушкаревым отправились на несанкционированную свалку в районе ДНТ «Север». Захламленное место посреди леса пришлось убирать больше часа.

Фото: Галина Соловьёва / «Красный Север»
Фото: Галина Соловьёва / «Красный Север»


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:08, 19 июня 2023

Темы