Заметают следы? Хара и Савэй избавились от последнего спутникового датчика | «Красный Север»
0°C

Новости

Заметают следы? Хара и Савэй избавились от последнего спутникового датчика

Арктические хулиганы Хара и Савэй избавились от обоих спутниковых датчиков. Теперь ученым остается только предполагать, где обосновались знаменитые белые медвежата с Ямала.


Связи больше нет

Первый датчик, который закрепили на Харе, перестал вещать еще 10 февраля. А 13 числа получили последний сигнал о передвижении братьев благодаря метке, которой снабдили Савэя. Об этом рассказал директор НЭЦ «Морские млекопитающие» Андрей Болтунов.

Он отметил, что причин предполагать трагический вариант развития событий нет. Ведь в случае гибели животных, спутниковые передатчики, зарядка которых позволяет «сигналить» в течение полугода, по-прежнему бы работали. При этом, как показывали треки, ребята не меняли темп, который мог свидетельствовать о том, что они выдохлись или драпают от опасности.

Связь же оборвалась в обоих случаях резко. Не исключено, что братья избавились от меток – перегрызли антенну или повредили оборудование во время игры, ссоры или каких-то медвежьих дел. Также есть версия, что техника просто дала сбой. Еще один вариант – маячки, которые потеряли мишки, оказались в воде, откуда сигнал не идет.

Однако ученые считают, что благодаря меткам им уже удалось понять поведение косолапых на новом месте и убедиться, что шанс начать настоящую медвежью жизнь у братьев есть, причем значительный.

Свою смекалистость, настырность и умение выживать близнецы показали еще во время первой эвакуации из промзоны Харасавэйского месторождения. Прокатившись на вертолете за 100 километров, медвежата, избавившись от выдающих их маршрут датчиков, вновь нагрянули в полюбившийся и манящий различными вкусностями поселок. Обратный путь занял не один день, а это значит, что ребята находили чем пополнить силы.

Наших не видали?

Задержаться в национальном парке «Гыданский» медвежатам помог «хитрый план», который специалисты разработали после того, как браться устроили камбэк. Косолапых перевезли на вертолете за 340 километров в незнакомый, но благоприятный для белых медведей район. Путь назад, а попытки двинуться в направлении Харасавэя у братьев были, преграждали полыньи. Без мамы медвежата сами преодолевать такое препятствие не решились. Сменив маршрут, они отправились на север, а далее двинулись на восток. Ученые, опасающиеся, что парни все-таки могли взяться за старое, даже интересовались у ямальских соседей – не появлялись ли у них знаменитые братья.

– Мы наводили справки в Диксоне – это ближайший населенный пункт, чуть меньше 100 километров от последней точки, где шел сигнал. Там их, к счастью, пока не видели, – рассказал Андрей Болтунов.

По его версии, преградой на пути в Диксон также стала полынья, которую мишки не рискнули форсировать. И это к лучшему, ведь местность, где по идее сейчас должны находиться медвежата, богата нерпой и считается ареалом обитания краснокнижных косолапых. Опыт эвакуации ямальских медвежат ученые считают очень полезным для будущей работы.

– Мы получили много уникальной информации, которую никто и никогда не получал, поскольку не проводил мечение таких медвежат. Эти данные мы будем анализировать и использовать в подобных ситуациях. Теперь будем подготовлены лучше, – отметил Андрей Болтунов.

Сейчас ученые работают со взятыми у Хары и Савэя биообразцами, в планах создать генетические паспорта братьев, которое позволят при необходимости идентифицировать старых знакомых даже по экскрементам. А еще, при случае позволит установить родство с другими хозяевами Арктики.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

А мы пойдём на север! Хара и Савэй с помощью датчиков «рассказали» о своём маршруте


0

0

0

0

0

0



Темы