Будущие бурильщики, резчики и кочевые воспитатели покажут умения на профсостязаниях | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:55, 12 декабря 2023

Образование

Будущие бурильщики, резчики и кочевые воспитатели покажут умения на профсостязаниях

В ЯНАО проходит конкурс профессионалов «ЯмалСкиллс»

В округе стартовал третий межрегиональный чемпионат «ЯмалСкиллс». В этом году в нем поучаствуют две сотни студентов из 10 российских регионов, сообщил департамент образования ЯНАО.


Чемпионат пройдет по двум направлениям. В одном проверят студентов на владение новыми технологиями ТЭКа: работа на месторождении, ремонт оборудования, подготовка и транспортировка углеводородов — всего 10 компетенций. Испытания конкурсанты будут проходить на площадках колледжей Муравленко, Тарко-Сале и Нового Уренгоя, где создана уникальная учебная база.

Второе направление — прочность традиций и ремесленнические навыки. Здесь студентам нужно показать умение оказывать медпомощь в условиях кочевья, а также проводить образовательные мероприятия с детьми тундровиков. Также умения покажут резчики, чумработницы, обработчики рыбы, хранители фольклора и национальной кухни — всего 11 видов компетенций, которые проверят на базе Ямальского многопрофильного и Надымского колледжей.

Также пройдет деловая программа с участием представителей ямальских компаний и предприятий, а для воспитанников школ-интернатов — профпробы.


2

0

1

0

0

0



обновлено: 05:55, 12 декабря 2023

Темы

колледжи, Молодежь, Соревнования, Профобразование, Профориентация, Салехард, Муравленко, Тарко-Сале, Новый Уренгой, Надымский район