Детсады и школы в Салехарде готовятся к приему учеников и воспитанников | «Красный Север»
0°C

Образование

Детсады и школы в Салехарде готовятся к приему учеников и воспитанников

Детские сады, школы и учреждения дополнительного образования Салехарда проверяют на готовность к новому учебному году.


Третьего и десятого июля межведомственная комиссия посетила семь образовательных учреждений города: детские сады «Мозаика», «Золотой Ключик», «Бережок», «Росинка», «Кристаллик», детско-юношеский центр и оба корпуса Обдорской гимназии.

В состав проверяющего органа кроме сотрудников системы образования входят представители различных организаций и ведомств – от пожарных и специалистов Роспотребнадзора до сотрудников дирекции единого заказчика и «Салехардэнерго».

Комиссия оценивала подготовку с точки зрения антитеррористической, пожарной и дорожной безопасности. Также, они проверили обеспеченность учреждений всем необходимым для образовательного процесса, состояние мебели, исправность оборудования, соответствие санитарным нормам.

Фото: департамент образования Салехарда

В детских садах приобрели новое оборудование для обучения, занятий физкультурой и игр, провели ремонт, получили новые учебно-методические комплекты и методическую литературу.

– Прошли ремонтные работы в бассейне, благоустроена детская спортивная площадка на улице. Проведены различные косметические мероприятия, санитарно-гигиеническая обработка. Все помещения подготовлены к новому учебному году, – рассказала Светлана Чеснокова, заведующая детсадом № 9 «Кристаллик».


В детско-юношеском центре оборудовали специальный кабинет для проведения занятий по программе «Слесарь по ремонту автомобилей»: теперь тут смогут обучаться на макетах двигателя ВАЗа. Кроме того, организация приобрела 12 моноблоков Apple iMac для подготовки участников чемпионата «WorldSkiils» по направлению «Веб-разработка и дизайн».

Фото: департамент образования Салехарда

В корпусах гимназии прошел косметический ремонт, в библиотеку тоже завезли новую современную технику.

– Неплохо готовятся учреждения, практически все с первого раза сдаются, крупных нареканий нет. График приемки выстраивался таким образом, чтобы все успели выполнить свои работы. В этом году нет больших ремонтов, поэтому успевают в установленные сроки, – прокомментировала Ирина Максимова, председатель комиссии и заместитель главы администрации Салехарда по социальной политике.


С 26 июня комиссия уже побывала в трех школах города: первой, третьей и шестой.

В СОШ № 6 представителей комиссии встретили с готовым ремонтом. В школе появились новые квадрокоптеры, 3D-ручки и очки, модульные станки, оборудование для занятий робототехникой. В кабинете ОБЖ школьники смогут обучаться технике оказания первой помощи на манекене.

Как показала проверка двух других школ, во всех компьютерных классах и библиотеках имеются ноутбуки, интерактивные доски и проекторы, к учебному году были закуплены необходимая литература и новые учебники. Особое впечатление на членов комиссии произвел живой уголок, который оборудовали в первой школе.

Смотр остальных учреждений в городе продолжится, как планируется, до 14 августа включительно.


0

0

0

0

0

0



Темы