Картину мира для ямальских школьников создадут с помощью реальных картин | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:00, 09 апреля 2024

Образование

Картину мира для ямальских школьников создадут с помощью реальных картин

В Год детства в школах Ямала откроют передвижные выставки живописи

В новом учебном году в школах ЯНАО откроют передвижные выставки живописи. На них представят копии шедевров мировой живописи. Проект «Искусство — детям» реализуют в течение четырех лет.


В течение каждой учебной четверти юные северяне смогут открывать для себя новые виды изобразительного искусства, сообщил департамент образования ЯНАО.

В ямальских муниципалитетах приобретают необходимое оборудование для выставок и проектируют их оформление. Монтажные работы планируют завершить к середине августа, чтобы с 1 сентября школьники уже могли познакомиться с лучшими образцами живописи разных периодов и стилей.

Первую учебную четверть откроют произведения одного из самых прекрасных этапов — эпохи Возрождения. Вторую посвятят пышному барокко, третью — строгому классицизму, четвертую — изящному романтизму.

Следующие три учебных года в школах будут выставлять живописные работы в стиле реализма, импрессионизма, модернизма, соцреализма.

На школьных экспозициях познакомят с жанрами натюрморта, пейзажа и портрета, произведениями исторической живописи, русским искусством VIII–XX веков.

Создание особой атмосферы для юных северян будет способствовать повышению общего культурного уровня, развитию интереса к искусству и живописи.

Ранее «Красный Север» сообщал, что восьмиклассники Ямала участвуют в историческом проекте «ЮнАрктика».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:00, 09 апреля 2024

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Выставки, Живопись, Школы, школьники, Искусство