На Ямале началась приёмная кампания в колледжи и техникумы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:41, 08 июня 2022

Образование

На Ямале началась приёмная кампания в колледжи и техникумы

Выпускники школ выбирают профессии: начался прием в колледжи и техникумы Ямала, в этом году открыто 2045 бюджетных мест. О приеме документов от абитуриентов заявили в учреждениях профобразования Ноябрьска и Нового Уренгоя.


Колледжи и техникумы предлагают обучение по 28 специальностям и 15 профессиям. Для студентов с ограниченными возможностями здоровья предназначено 16 спецпрограмм профобучения, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Подать документы можно лично в приемную комиссию, а также через портал e-uslugi.yanao.ru. Зайти на портал можно и с сайтов колледжей.

Самые популярные в этом году у абитуриентов направления — сестринское и лечебное дело, дошкольное образование, электромонтер и мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей. В Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий, например, из-за повышенного интереса к «сестринскому делу» увеличили количество мест до 95. Здесь наберут 50 выпускников девятых классов, 30 — абитуриентов после 11 классов, в еще одну группу попадут целевики от Ноябрьской центральной городской больницы.

В этом году ребята из семей кочевников продолжат получать образовательные сертификаты. Выдадут 75 сертификатам, применить их можно для поступления в Ямальский многопрофильный колледж и его филиал в Лабытнанги, Ямальский полярный агроэкономический колледж, колледжи Нового Уренгоя и Надыма.

На специальности с вступительными экзаменами приемная кампания продолжится до 10 августа. До 15 августа прием будет вестись по конкурсу аттестатов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:41, 08 июня 2022

Темы

Ноябрьск, Новости Ямала, Профобразование, Абитуриенты, Новости ЯНАО, Новый Уренгой