На Ямале учителей и школьников научат пользоваться искусственным интеллектом | «Красный Север»
0°C

Образование

На Ямале учителей и школьников научат пользоваться искусственным интеллектом

В ЯНАО школьников и педагогов обучат работать с нейросетями

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время своего ежегодного доклада поручил окружному департаменту образования внедрить в программы ямальских школ вводный курс по нейросетям. Глава арктического региона подчеркнул, что одним из востребованных навыков будущего станет владение искусственным интеллектом. Обучение начнется уже в новом учебном году.


О том, как педагоги и школьники будут постигать азы использования нейросетей, «Красному Северу» рассказал заместитель директора Регионального института развития образования Александр Ефимов.

По словам специалиста, Региональный институт развития образования организует обучение ямальских педагогов по применению технологий искусственного интеллекта. Учиться предложат всем преподавателям, независимо от того, какие уроки они ведут. Занятия пройдут онлайн в режиме диалога, с помощью чат-бота.

«Большинство ямальских учителей узнают, как можно использовать искусственный интеллект для персонализации обучения, подготовки документов и анализа данных. Учить педагогов будут специалисты Регионального института развития образования и эксперты из регионального методического актива. Итоговый контроль проведут в формате семинара во всех городах Ямала», — рассказал Александр Ефимов.

С 1 сентября в школах начнутся курсы внеурочной деятельности. Ученики 8 — 9 классов узнают о том, как работает искусственный интеллект и какие изменения он стимулирует в экономике и повседневной жизни. А для учеников старшей школы педагоги вместе со специалистами Яндекса проведут курс по промптингу — написанию правильных запросов для нейросети, обучение пройдет на базе Яндекс Учебника.  

Программу курсов разработали эксперты Регионального института развития образования. В этом году в институте запустили новую систему методического сопровождения, основанную на анализе звуковой записи урока с помощью искусственного интеллекта.

Ранее «Красный Север» рассказывал, как нейросети будут управлять дронами.


0

0

0

0

0

0



Темы

Губернатор ЯНАО, Дмитрий Артюхов, Школы, Педагоги, школьники, Образование