На языковую стажировку в Китай поедут ямальские школьники | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:29, 28 апреля 2023

Образование

На языковую стажировку в Китай поедут ямальские школьники

В ЯНАО для школьников, изучающих китайский язык, организуют выездную стажировку. Уже в конце мая станут известны имена ребят, которые отправятся в Китай.


В Салехарде побывала исполнительный председатель Российско-китайской ассоциации по поддержке развития культурного и спортивного сотрудничества, преподаватель Сучжоуского университета Мэй Юйхань. Гостья посетила Центр выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО и даже провела в одной из школ урок китайского языка.

Директор окружного департамента образования Марина Кравец отметила: регион заинтересован в развитии партнерских отношений с образовательными учреждениями Китая. Ямальские дети интересуются культурой Востока. В трех школах округа изучают китайский язык. Впереди языковая стажировка учеников в Поднебесной.

Перед поездкой претенденты проходят конкурсный отбор: на второй этап допустили 43 ямальских школьника. До 30 мая конкурсное жюри утвердит рейтинг и определит имена победителей. 15 ребят, успешно прошедших испытание, отправятся этим летом в языковую школу Китая.

Добавим, что на Ямале планируют ввести курс востоковедения, а также преподавать китайский язык в детских садах, школах, в колледжах. Поручение взять курс на Восток дал губернатор Ямала в ежегодном докладе о положении дел в округе, сообщили в пресс-службе главы региона.


0

0

0

1

0

0



обновлено: 06:29, 28 апреля 2023

Темы

Школы, школьники, Сотрудничество, Салехард, Китай, Ямал, Новости Ямала, Новости ЯНАО