Обдорскую гимназию в Салехарде разделят на два учебных учреждения | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:32, 18 мая 2022

Образование

Обдорскую гимназию в Салехарде разделят на два учебных учреждения

В Салехарде реорганизуют Обдорскую гимназию. Вместо одного учебного заведения, будет работать два. Гимназия останется в здании по улице Губкина, а в корпусе по Республике будет школа № 5.


Такое решение принято городской администрацией, чтобы оптимизировать учебную деятельность. В опубликованном постановлении говорится, что реорганизация пройдет 1 августа и будет стоить городскому бюджету 450 млн рублей.

Как рассказали в департаменте образования Салехарда, у школы и гимназии будут разные профильные направления обучения. В гимназии детей будут обучать лингвистическим наукам, с нового учебного года здесь откроют два первых в окружной столице билингвальных класса.

Школа № 5 сконцентрируется на IT-направлении. Здесь продолжат работу центр цифрового образования «IT-куб» и Лицей Академии Яндекса, где школьников обучают основам промышленного программирования.

Штат педагогов не поменяется, как и число обучающихся. Все юридические вопросы реорганизации будут решены к началу сентября.

Сейчас ведется разъяснительная работа на родительских собраниях. Дети сами могут выбрать, в каком из учебных заведений им учиться.


0

2

0

0

0

0



обновлено: 14:32, 18 мая 2022

Темы

Новости Ямала, Школы, Новости ЯНАО, Салехард