Первая школьная олимпиада «Восточный вектор» началась на Ямале | «Красный Север»
0°C

Образование

Первая школьная олимпиада «Восточный вектор» началась на Ямале

В ЯНАО впервые проводят олимпиаду «Восточный вектор» среди школьников

Олимпиада «Восточный вектор» для учащихся 7–10 классов впервые проходит в ЯНАО. Школьникам предстоит преодолеть три ступени. Вначале обучающиеся проверят свои силы в школьном и муниципальном этапах. Они пройдут в формате онлайн-тестирования.


Финальный региональный этап среди сильнейших состоится 20 апреля в Салехарде. Участникам предстоит написать эссе на заданную тему, сообщает пресс-служба окружного департамента образования.

Все олимпиадные задания разработаны организаторами проекта. Это Региональный институт развития образования и Санкт-Петербургский госуниверситет.

Торжественное награждение победителей и призеров пройдет 22 апреля. В качестве награды — стажировка в одной из дружественных стран Восточной Азии уже в этом году.

Олимпиада — часть стратегии «поворота на Восток», которую поддерживает глава региона Дмитрий Артюхов. Окружные педагоги совершенствуют профессиональные навыки в восточных странах, там же юные ямальцы проходят языковые стажировки. Отметим, что в школах ЯНАО внедрены программы изучения культуры и языков Востока. Так, с начала этого учебного года китайский язык изучают в нескольких школа региона как второй иностранный язык.

Ранее «Красный Север» сообщил, что Ямал впервые принимает финалистов Всероссийской олимпиады школьников по истории.


1

0

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Олимпиада, школьники, Салехард