Школа-интернат самого северного поселения Пуровского района отметила 85-летний юбилей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:11, 30 сентября 2022

Образование

Школа-интернат самого северного поселения Пуровского района отметила 85-летний юбилей

В Самбурге в середине тридцатых годов прошлого столетия началось строительство. В деревню прибыли семьи рабочих с детьми. Возникла необходимость в постоянном жилье и учебном заведении.


В 1936 году приступили к возведению школьного здания. Директором новой начальной школы с четырьмя классами стал Михаил Николаевич Новиков, а завучем — Таисья Константиновна Становая.

В 1937 году набрали первых 20 учеников. Все дети были местными, их родители работали в оленеводческом колхозе «Едэй ил».

— В то время школа была похожа на маленькую избушку, разделённую пополам. В одной половине — классная комната, в другой — спальня. Дети сами возили дрова и топили печку. Парт не было. Сидели вокруг большого круглого стола и занимались при керосиновых лампах, — поделилась воспоминаниями старожил Самбурга, выпускница школы Ираида Иовна Вануйто.

За свою многолетнюю историю школа росла, меняла свой статус. Через два года после Великой Отечественной войны она была преобразована в семилетнюю. В 1949 году открыли отдельный корпус школы-интерната. В конце 1950-х школьники начали получать восьмиклассное образование, а в 1974 году школа преобразовалась в среднюю. Через год учащиеся и педагоги переехали в первое двухэтажное здание. В 2003 школу ждал ещё один грандиозный переезд. Без малого двадцать лет дети тундровиков обучаются и живут в капитальной красивой школе-интернате.

В конце сентября в Самбургской школе-интернате прошел праздник. Воспитанники и учителя принимали поздравления. В торжественной церемонии приняли участие выпускники разных лет, среди них Нина Ивановна Суанова, Анатолий Анатольевич Кугаевский. На праздничном мероприятии сотрудники учреждения были отмечены различными наградами.

Для детей провели насыщенную праздничную программу, организовали танцевальный батл. Также для ребят провели квест «Моя любимая школа», в ходе которого команды состязались в спортивных, интеллектуальных и творческих конкурсах. Участники блистали знаниями истории и географии родного края.

В настоящее время в учреждении обучаются 523 ребёнка, из них 115 воспитанников интерната. В коллективе 67 педагогов.


1

1

0

0

0

0



обновлено: 04:11, 30 сентября 2022

Темы

Село Самбург, Пуровский район, Школы, Новости Ямала, Новости ЯНАО