Школьникам расскажут о кибербезопасности | «Красный Север»
0°C

Образование

Школьникам расскажут о кибербезопасности

В конце октября в стране и на Ямале для детей и подростков проведут единый урок, посвященный безопасному поведению в Интернете.


На занятии школьникам расскажут о рисках, которые может нести общение в Сети, и мерах, призванных сделать сетевую жизнь проще, – таких, как внимательное отношение к собственным персональным данным.

Накануне сенатор Совета Федерации Людмила Бокова обратилась к российским педагогам с рекомендациями по проведению  мероприятия, а для школьников – записала собственный видеоурок. По ее словам, в списке самых актуальных угроз в этом году – кибербуллинг, или массовое преследование жертвы онлайн,  различные виды  сетевого мошенничества. Кроме того, на первый план выходит проблема вовлечения детей и подростков в преступные сообщества в социальных сетях.

Сколько школ присоединятся к акции в автономном округе, в региональном департаменте образования не сообщили, пояснив, что в образовательных учреждениях самостоятельно принимали решение об участии. Конкретную дату тоже выбирали на местах. К примеру, по данным администрации Шурышкарского района, уроки, которые охватят все школы территории, стартуют с сегодняшнего дня, а в департаменте образования Нового Уренгоя сообщили, что в городе ученикам расскажут о безопасности 27 октября.

Проверить знания по теме дети и их родители могут и самостоятельно – организаторы приглашают их на сайт сетевичок.рф. Больше информации о самом едином уроке – на портале единыйурок.рф, а для юных россиян создан отдельный ресурс, где можно пройти тест на знание основ кибербезопасности – единыйурок.дети.

Мероприятие проходит в стране уже в четвертый раз, ранее, по данным организаторов, оно ежегодно охватывало 11-13 миллионов детей и подростков. Инициатором его проведения выступила спикер верхней палаты Федерального Собрания Валентина Матвиенко.


0

0

0

0

0

0



Темы