Центр выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО будет работать по модели «Сириуса» | «Красный Север»
0°C

Образование

Центр выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО будет работать по модели «Сириуса»

С нового учебного года начнутся занятия в Центре выявления и поддержки одаренных детей ЯНАО. В течение года обучение на интенсивных сменах пройдет более 5000 талантливых школьников.


В образовательном центре в Салехарде устанавливают прогрессивное оборудование, проводят монтаж мастерских и лабораторий. Уже готовы и укомплектованы комнаты естественно-научного профиля, космической инженерии, технологий, биоинженерии и прогрессивного растениеводства.

Для будущих исследователей космоса обустроили лабораторию космической инженерии. Помещение оснащено 3D-принтерами и 3D-сканерами, лазерным гравером и другими передовыми мощностями. С помощью стенда моделирования ребята смогут в онлайн-формате наблюдать за выпущенными в космос объектами, сообщил заместитель руководителя производственного отдела компании «Спутникс» (Сколково) Андрей Важенцев.

А в лаборатории биоинженерии юные экологи будут изучать Арктику. Современное оборудование позволит ближе познакомиться с северной флорой, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Чтобы попасть в центр, придется приложить усилия — при зачислении учитывают результаты олимпиад и участие во всероссийских конкурсах.

Добавим, что в Центре предусмотрены лаборатории инженерной графики, беспилотных летательных аппаратов, робототехники, нефтехимии, виртуальной реальности, промдизайна. Интенсивные профильные смены по направлению «Искусство» будут проводить в театральной и гончарной мастерских, студии хореографии, изобразительного искусства, мультимедиа, графического дизайна, фьюзинга. Для юных спортсменов проведут интенсивные смены «Шахматы», «Северное многоборье», «Хоккей», «Фигурное катание».


0

0

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Дети, Студенты, Технологии