В ЯНАО педагоги получат именные гранты на стартапы | «Красный Север»
0°C

Образование

В ЯНАО педагоги получат именные гранты на стартапы

Субсидии на учебные пособия или стажировку предложат защищать педагогам Ямала впервые.


Новая мера поддержки будет введена впервые в Год педагога и наставника в регионе — гранты на реализацию индивидуальных и групповых педагогических проектов. Средства можно будет вложить не только в учебные материалы, но и в повышение педагогических компетенций. Об этом на итоговой пресс-конференции рассказала директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец.

Раньше грантовая поддержка выстраивалась в отношении учреждения. В этом году мы впервые предусмотрели такие гранты для физических лиц.

Марина Кравец


директор департамента образования ЯНАО

Чтобы охватить большее количество учителей, размер гранта составит 250 000 рублей. К слову, пройти интенсивы учителя смогут не только на гранты. Ведомство планирует отправлять педагогов в образовательные поездки в научные центры. Также организуют дополнительные курсы по ИТ-технологиям.

Не останутся без внимания и учреждения допобразования. Из регионального бюджета, как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, профинансируют 30 из них. На обновление оборудования, необходимого для технического творчества, кружки получат по 2000 на каждого воспитанника.

Также Марина Кравец обратила внимание, что по сравнению с 2022 годом бюджет сферы в 2023 году будет больше на 16%. Меры соцподдержки сохранены, в следующем году выплаты будут проиндексированы на 6,1%.

Продолжится оснащение кабинетов технологии сельских школ учебными станками, а также обновление технологического оборудования столовых. В планах провести работы в 63 образовательных учреждениях.


0

0

0

0

0

0



Темы

Гранты, Модернизация, Школы, Профмастерство, Новости ЯНАО, Новости Ямала