В ЯНАО студенты могут претендовать на именную стипендию губернатора | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:45, 31 января 2023

Образование

В ЯНАО студенты могут претендовать на именную стипендию губернатора

До конца февраля студенты ямальских колледжей и техникумов, а также студенты вузов могут подать заявку на именную стипендию губернатора.


Она назначается по результатам сдачи зимней сессии и составляет 10 000 рублей. Всего получить ее смогут 27 человек, отличившихся в учебе и в научной, интеллектуальной, общественной деятельности и творчестве.

Как пояснили в пресс-службе главы региона, с 2023 года стипендию можно получить начиная с первого курса. На стипендию могут претендовать также 50 выпускников-медалистов, если они обучаются в вузах по социальному профилю.

С прошлого года отменена квота для студентов из числа КМНС. Им для получения губернаторской стипендии достаточно учиться очно на отметки «4» и «5».

Есть еще новшество — сейчас на губернаторскую стипендию могут претендовать дети участников СВО и студенты ординатуры. Первым достаточно иметь хорошие оценки, вторым нужно быть выпускником-медалистом с показателями «отлично» и «хорошо» в зачетке. А если медаль в школе получить не удалось, то в зачетке должны быть только отличные оценки, плюс — достижения в научно-исследовательской и интеллектуальной деятельности.

Еще один критерий для получения повышенной стипендии в этом году — участие студента в общественной деятельности, направленной на воспитание гражданственности и патриотизма.

Документы принимают профильные департаменты. Список документов можно посмотреть здесь.


1

0

1

0

0

0



обновлено: 07:45, 31 января 2023

Темы

Студенты, Новости ЯНАО, Новости Ямала