В языковой лагерь отправят 15 ямальских старшеклассников | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:33, 01 марта 2024

Образование

В языковой лагерь отправят 15 ямальских старшеклассников

Школьников Ямала пригласили на стажировку по иностранным языкам

Среди ямальских старшеклассников отберут участников языковой стажировки. Заявки от участников и победителей школьных олимпиад и конкурсов принимает Центр выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО.


В языковой лагерь на летних каникулах должны поехать 15 учеников 9—10 классов. Главное условие для отбора, который продлится до 26 марта — оценки «отлично» по иностранным языкам.

Экспертиза документов продлится до 10 апреля, а 30 апреля конкурсная комиссия проведет устное собеседование с кандидатами. Имена победителей с утвержденным рейтингом должны объявить до 15 мая.

В образовательных учреждениях округа, по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова, активно внедряют программы по изучению культуры и истории Востока и языков. Китайский язык в качестве второго иностранного изучается в нескольких ямальских школах. А в школе № 8 Ноябрьска создана окружная Ассоциация учителей восточных языков и культур. На апрель запланирована первая олимпиада ЯНАО по востоковедению.

Также Ямал сотрудничает с институтом стран Азии и Африки, Московским госуниверситетом, а также институтом Востоковедения РАН.

Напомним, в прошлом году школьники с Ямала побывали на языковой стажировке в Китае.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:33, 01 марта 2024

Темы

Ямал, школьники, конкурс, Китай, Образование, Новости Ямала, Новости ЯНАО