В России появится «карта распределения» по вузам абитуриентов-стобалльников | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:35, 11 января 2023

Образование

В России появится «карта распределения» по вузам абитуриентов-стобалльников

Чем больше выпускников сдали ЕГЭ на максимальное количество баллов, тем выше давление на них, причем необоснованного. На это обратила внимание руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва. И предложила публиковать «карту распределения» стобалльников по вузам, чтобы реально оценивать ситуацию с результатами ЕГЭ. 


– По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат, – отметила Шмелева.

Арина Новицкая из Лабытнанги – единственная ямальская выпускница, сдавшая в 2020 году сразу два предмета по ЕГЭ на 100 баллов: русскому языку и истории. Девушка поступила на факультет международных отношений СпбГУ. 

– Стобалльный результат достигается только титаническим трудом каждого выпускника. И сомнений в честности результатов, если нарушений со стороны экзаменуемого не было, быть не должно. ЕГЭ — это независимая и беспристрастная система, где результат зависит от подготовки и немало от стрессоустойчивости подростка, – уверена студентка. 

Фото: личный архив Арины Новицкой
Фото: личный архив Арины Новицкой

По словам Новицкой, даже имея отличные баллы поступить в престижные вузы страны непросто, слишком большая конкуренция. Прежде всего, это связано с ростом уровня подготовки школами учеников. Как пояснили в окружном департаменте образования, по сравнению с 2018 годом число стобалльников на Ямале выросло в 2,5 раза. В 2021 году наивысшие баллы получили 23 ученика.

Добавим, на Ямале действует целая система поддержки талантливых школьников. Например, по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова выпускники, набравшие на ЕГЭ максимальное количество баллов, получают по 100 тысяч рублей. Премия положена и учителям, готовившим ребят к экзаменам. 


Подготовила Дарья Полезнова


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:35, 11 января 2023

Темы

ЕГЭ, Вузы, школьники