В Салехарде ямальские школьники учатся программировать космический спутник | «Красный Север»
0°C

Образование

В Салехарде ямальские школьники учатся программировать космический спутник

Познавать космическую инженерию приехали в Салехард 14 ямальских школьников. Пятидневную профильную смену для ребят подготовили в центре поддержки и выявления одаренных детей в ЯНАО.


Участники смены — победители и призеры олимпиад, конкурсов и хакатонов из Муравленко, Нового Уренгоя, Надыма, Тазовского, Ноябрьска, Салехарда и Лабытнанги.

Все ребята очень умные, целеустремленные. На занятиях они программировали и собирали аппарат. Еще принимали данные со спутников, сейчас летающих в космосе, на антенну, которая установлена в Центре. Для ребят такое погружение — толчок к профессиональному развитию.

Екатерина Манчурова


тренер-преподаватель профильной смены «Космическая инженерия»

На практикумах ребята пользуются специальным конструктором. Так, во время сборки модулей они детально изучили малый космический аппарат. Собрали и «запустили» его с помощью комплекса имитаторов космической среды.

На занятиях у будущих инженеров появились и первые идеи усовершенствования спутников. Дмитрий Тихопой из Нового Уренгоя предложил упростить сборку блока маховиков.

Моя идея заключается в том, чтобы основываясь на эффекте гироскопа, сделать спутник, который будет управляться по трем осям, но при этом он будет с двумя маховиками.

Дмитрий Тихопой


участник профильной смены «Космическая инженерия»

К слову, здесь же в Центре Дмитрий сможет проверить свою идею на испытательном стенде.


1

0

0

0

0

0



Темы

школьники, Профориентация, Салехард, Новости Ямала, Новости ЯНАО