Первый образовательный IT-форум в ЯНАО: где проходит, кто спикеры и участники | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:23, 16 сентября 2022

Образование

В Салехарде на первый образовательный IT-форум собрались 200 школьников и студентов со всего Ямала

Первый образовательный IT-форум на два дня погрузит участников в техническую, но в то же время творческую атмосферу. Предстоит обмен опытом и познавательные лекции спикеров.


На площадке Ямальского многопрофильного колледжа собрались более 200 школьников 8-11 классов и студентов профильных специальностей. Примерно 150 перспективных ребят уже реализуют свои знания в информационной сфере — одерживали победы в олимпиадах, разрабатывали интересные проекты.

На форуме ребята разработают компьютерные игры. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
На форуме ребята разработают компьютерные игры. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Двухдневная программа — это различные виды активности, в большей части соревновательные. Например, организован хакатон, проектная мастерская, мастерская геймдизайна — ребята будут разрабатывать компьютерные игры.

Также предусмотрели мероприятия по погружению в профессию IT. Это будут лекции от представителей ведущих компаний, от специалистов, которые занимаются разработками в постсекторе. Это «Экология», «Яндекс», «ИнфоТеКС», представители Университета «Иннополис», образовательная платформа Учи.ру. Все те, кто имеет значительный опыт разработки в сфере IT.

Александра Предеина


начальник отдела реализации национальных проектов департамента образования округа

Задача — профориентационная, чтобы уже начиная с 8 класса школьники ближе познакомились с профессией или же уверились в сделанном выборе. По итогам IT-форума участников поощрят интересными и полезными наборами.

В рамках форума мы инициировали PR-ход, чтобы дети говорили об IT-форуме. За лучший пост в интернете мы их наградим. Поощрим также самых активных и креативных, тех, кто добьется интересных результатов.

Александра Предеина


начальник отдела реализации национальных проектов департамента образования округа

Инициатором мероприятия выступил руководитель центра «IT-Куб» Илья Тимченко. На встрече губернатора ЯНАО с талантливыми детьми молодой человек предложил организовать форум заинтересованных в развитии IT-сферы ямальцев.


3

0

0

0

0

0



обновлено: 12:23, 16 сентября 2022

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Салехард, Форум, Технологии, Профориентация