В Салехарде открылась школа программирования для юных айтишников | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:15, 05 ноября 2022

Образование

В Салехарде открылась школа программирования для юных айтишников

Собрать бутерброд из картинок, чтобы понять из чего состоит любимый перекус, а вместе с ним — и алгоритм «приготовления» любой программы, — первая задачка, которую решили юные айтишники Еврошколы в Салехарде. С 1 ноября ученики центра изучают не только английский, но и язык программирования.


Новое образовательное направление стало доступно благодаря сотрудничеству Еврошколы и первой на Ямале сети школ программирования, дизайна и 3D-моделирования «Кодики».

Помимо навыков, необходимых для старта карьеры в IT-сфере, мы поможем развить у ребенка «гибкие» навыки, которые сегодня нужны в любой профессии, например, умение работать в команде, креативность, способность учиться и адаптироваться без стресса. Это одни из основных навыков будущего. Но даже сейчас они пригодятся ребятам в учебе

Ирина Киосе


управляющая Еврошколы

Программирование — одно из направлений, которые помогают ребенку эти универсальные умения развить. Уроки будут интересны исследователям 7—12 лет. Кстати, уже на первом, пробном уроке воспитанники написали свою первую игру.

Обучение состоит из модулей, каждый из которых длится три месяца. К окончанию курса дети назубок будут знать, как разрабатывать приложения и дизайн-макеты, создавать сайты и 3D-модели. Занятия проходят в игровой форме. Поэтому все дается легко и просто.

«После курса ребята поймут, что им больше нравится: создавать игры или заниматься визуализацией. Еще будут уроки, на которых они научатся писать программы для устройств на Android. Еще очень важно, что они во всех платформах знакомятся с основными объектами программирования, а значит, в будущем они будут готовы изучать языки более высокого, взрослого уровня», — считает наставница школы в Салехарде Екатерина Сухова.

Напомним, классы уже работают в Ноябрьске, Губкинском, Новом Уренгое. Уроки посещают и в Тарко-Сале. А первая школа «Кодики» появилась в Муравленко, в родном городе ее основательницы Оксаны Храбровой.

Занятия проходят по выходным. Один раз в неделю на 80 минут ребята погружаются в мир программирования. К слову, при оплате курса можно использовать сертификат ПФДО, который покрывает более 50% его стоимости.


0

0

0

0

1

0



обновлено: 12:15, 05 ноября 2022

Темы

Дети, Технологии