52-летний житель Губкинского поднялся на Эльбрус | «Красный Север»
0°C

Общество

52-летний житель Губкинского поднялся на Эльбрус

Александр Петрович Никифоров два года назад переехал в Губкинский и с тех пор работает тренером по плаванию в спортивной школе «Арктика». 13 июля вместе со своим 28-ми летним сыном он совершил восхождение на высочайшую точку Европы, гору Эльбрус, поднявшись на высоту более 5,5 километра. Достигнув цели, Александр посвятил своё восхождение ямальскому городу.


– Это моя четвертая гора, – рассказал «КС» Александр. – В первый раз я был на Эльбрусе в 2017 году, а в 2018-м поднялся на вершину горы Казбек. В 2019 году снова попытался взойти на Эльбрус, но из-за ухудшения погодных условий пришлось всё отменить. 


У Александра не было цели стать альпинистом. Мужчина признался, что в 2015 году он случайно узнал о том, что на Эльбрус может подняться любой желающий, даже если у него нет соответствующей подготовки. Именно с того момента тренер загорелся желанием покорить вершину и начал готовиться к своему первому восхождению.

– Подготовка проходила в штатном режиме, готовились дома. Занимались атлетикой и кроссом, – вспоминает мужчина. – Первые 6 дней с начала восхождения были периодами акклиматизации, без прохождения которых дальше просто не пускают. Нам повезло, в этот раз они проходили при хорошей погоде.


С каждым днём отец с сыном поднимались всё выше и выше, а когда до цели оставалось по времени всего лишь полтора часа, погода резко ухудшилась: выпал снег, поднялась метель и упала температура.

– Мы надели всю теплую одежду, что у нас была. Останавливаться не стали, хотелось достичь вершины поскорее, поэтому продолжили восхождение, - поделился Александр. – И вот, когда мы достигли цели, мы испытали ощущение, как от хорошо проделанной работы: выполнили то, что задумывали. Я всегда считал, что это не человек покоряет гору, а гора позволяет на себя взойти.


На момент восхождения стихия ещё не утихла, вокруг также бушевала метель, везде был туман. Герой признался, что из-за этого, к сожалению, не довелось увидеть горные массивы и живописные пейзажи:

– В 2017 году, когда мы поднимались в первый раз, погода была очень хорошая, вокруг были шикарные виды. Мы стояли на высочайшей точке Европы, и под нашими ногами раскинулись Кавказские горы. Но в этом году, всё, к сожалению, было по-другому: видимость была нулевая, всего где-то метров пять-шесть...


Несмотря на это, задуманное решили не отменять. В путешествие Александр взял с собой российский флаг с надписью «ЯНАО Губкинский», чтобы сфотографироваться с ним на вершине горы. Мужчина объяснил, для чего:

– Для меня город не родной, я здесь всего лишь два года. Но сам Губкинский и люди, которые тут живут, меня так тепло приняли, что я решил посвятить своё восхождение им, – говорит Александр.


Собеседник добавил, что в следующем году он планирует ещё одно восхождение. Пока неизвестно, где – возможно, Александр поднимется вновь на Эльбрус, а возможно, что отправится куда-нибудь ещё. Он признался, что после своего первого путешествия в буквальном смысле «заболел» горами и готов покорять всё новые и новые вершины.

Отметим, что гора Эльбрус является самой высокой точкой Европы и горной вершиной России. Её высота составляет 5 642 метра над уровнем моря. Гора – популярный объект у туристов. Она привлекает своей «доступностью» многих людей: для восхождения на неё, как уже упоминалось, не требуется особой подготовки. Несмотря на это, в пути ежегодно погибает 15-20 человек.


1

0

0

0

0

0



Темы