Аэроэкспрессы соединят аэропорт и железнодорожный вокзал Нового Уренгоя | «Красный Север»
0°C

Общество

Аэроэкспрессы соединят аэропорт и железнодорожный вокзал Нового Уренгоя

В Новом Уренгое два автобуса на газомоторном топливе российской марки «ЛиАЗ» свяжут новым маршрутом аэропорт и железнодорожный вокзал. Аэроэкспрессы могут перевозить 30 человек вместе с багажом. На линию транспорт выйдет с 1 января 2023 года.


График — ежедневно по восемь оборотных рейсов. При этом для пассажиров с билетами на поезд или самолет проезд будет бесплатным.

Начальник отдела развития автомобильного и железнодорожного транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Александр Стихин уверен, что запуск аэроэкспрессов создаст новый уровень комфорта для пассажиров.

– Ямальцам, которые приезжают в Новый Уренгой и затем летят дальше, не придется торопиться ночью на автомобиле к первому самолету. Можно спокойно добраться на поезде и пересесть на аэроэкспресс, — отметил он.

Также перед открытием нового терминала по поручению губернатора Дмитрия Артюхова изменено расписание для семи пассажирских поездов из Казани, Москвы, Оренбурга, Уфы и в летнее время из Анапы и Имеретинского курорта в Новый Уренгой. Ямальцы и гости газовой столицы региона могут подобрать удобный рейс для вылета.

Кроме того, обсуждается вопрос запуска специальных автобусов к еще четырем железнодорожным вокзалам, откуда жители прибывают в Новый Уренгой, чтобы продолжить путь самолетом.

Сейчас в регионе автобусные маршруты соединяют населенные пункты с железнодорожными вокзалами по маршрутам Губкинский — Пурпе и Тарко-Сале — Пуровск. Расписание этих рейсов учитывает движения поездов.

Добавим, что новый терминал аэропорта запустят в тестовом режиме 26 декабря.

Первым состоится рейс в Москву. Регистрация на утренние перелеты начнется в 5:55. На прилет первыми ожидаются рейсы из столицы, их выполняют авиакомпания «Ямал», «Аэрофлот» и S7.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Новый терминал аэропорта в Новом Уренгое начнёт работать с конца декабря


1

0

0

0

0

0



Темы

Аэропорты, Авиаперевозки, Новый Уренгой, Новости Ямала, Новости ЯНАО