Алексей Водовозов на «Ямальских встречах» рассказал, почему не доверяет поливитаминам | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:43, 19 декабря 2022

Общество

Алексей Водовозов на «Ямальских встречах» рассказал, почему не доверяет поливитаминам

В Надыме сегодня, 16 декабря, прошли очередные «Ямальские встречи». Гость — врач-токсиколог Алексей Водовозов, автор блога «Смотровая Военврача». Темой беседы стали поливитамины


Есть ли толк от приема поливитаминов? Тема, с одной стороны, сложная, с другой — простая. Витамины — это пищевой ингредиент. Вместе с аскорбиновой кислотой, которую мы стараемся получить из фруктов или из другой еды, получим еще и набор микроэлементов, а вдобавок — клетчатку.

– Клетчатку раньше относили к пищевым шлакам. Прошло 30 лет, и ее уже считают необходимым ингредиентом пищи. Ее рекомендуют принимать даже в виде бадов, — говорит Алексей Водовозов, отвечая на вопрос надымчан о пользе поливитаминов.

Врач отметил, что витамина C много — полторы суточной нормы — в обычном болгарском перце. Просто порезали на кусочки, пожевали — и вы получаете достаточное количество аскорбиновой кислоты. Желательно брать красный плод, в оранжевом аскорбиновой кислоты поменьше, а в зеленом — еще меньше. В апельсинах аскорбинки существенно меньше, в лимонах — тоже мало.

– Американские коллеги шутили, что поливитаминный комплекс — это самый распространенный способ удорожания мочи. Потому что подавляющее большинство того, что содержится в пилюлях, покинет организм и не успеет усвоиться. Чтобы зарядиться пользой, достаточно кушать самые простые продукты, которые здесь у вас есть, — сказал Алексей Водовозов.

Когда человеку действительно требуется дополнительная витаминизация, контролировать это должен конкретный специалист. У солдат — военврач, у спортсменов — свой медик, у беременных — свой доктор. Алексей Водовозов утверждает, что просто так проходить курс поливитаминов без толку. Лучше на эти же деньги купить разнообразные продукты.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 16:43, 19 декабря 2022

Темы

Врачи, Блогеры, Надым, Новости ЯНАО, Новости Ямала