Авиабеспилотник «Ростеха» перевёз почту между Салехардом и Лабытнанги | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:23, 17 марта 2023

Общество

Авиабеспилотник «Ростеха» перевёз почту между Салехардом и Лабытнанги

На Ямале испытали доставку почты новым беспилотником Ростеха

Беспилотник компании «Ростех» выполнил для Почты России демонстрационные полеты при низких температурах из Салехарда в Лабытнанги. Перевозка велась в сильные морозы, а машину каждый раз загружали корреспонденцией весом в 10 килограммов.


Беспилотник вертолетного типа БАС-200 использовали в рамках проекта-маяка «Аэробеспилотная доставка грузов», запущенного Почтой России. Пилотные перевозки выполнили Национальный центр вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова холдинга «Вертолеты России».

В авиационном кластере Ростеха отметили, что тестовые полеты БАС-200 на Ямале стали первой в России успешной грузоперевозкой тяжелыми беспилотными летательными аппаратами вертолетного типа в условиях Крайнего Севера. БАС-200 на время был внедрен в работу Почты России и обеспечивал авиаперевозку почтовых отправлений за Полярным кругом — через реку Обь.

В сложной природно-климатической и навигационной обстановке, несмотря на экстремальные условия, ограниченную видимость и низкие температуры, БАС-200 доказал высокую работоспособность всех систем. Полеты проходили с высокой интенсивностью — до семи рейсов в день. Это, без преувеличения, прорыв в беспилотной отрасли, подтвердивший перспективность применения БАС-200 и подобных машин для доставки грузов на труднодоступные территории.

Олег Гуляев


первый заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России»

БАС-200 спроектирован по классической одновинтовой схеме с рулевым винтом, оснащен роторно-поршневым двигателем с максимальной мощностью 54 лошадиные силы. Дрон предназначен для полетов в автоматическом режиме продолжительностью до 4 часов с грузом до 50 килограмм.

Напомним, в ноябре 2021 года на Ямале уже проводили тестовые полеты авиационного беспилотника для нужд Почты России. Тогда беспилотный вертолет SH-350 перевез посылки и письма из Салехарда в Аксарку.


3

0

0

2

0

0



обновлено: 09:23, 17 марта 2023

Темы

Почта, Технологии, Салехард, Лабытнанги, Новости ЯНАО, Новости Ямала