Авиакомпания «Ямал» презентовала профессию бортпроводника прямо в самолёте | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:47, 19 октября 2022

Общество

Авиакомпания «Ямал» презентовала профессию бортпроводника прямо в самолёте

Sukhoi Superjet 100 предоставили в распоряжение слушателей курса.


Посвятить жизнь небу — для слушателей курса о профессии бортпроводника от авиакомпании «Ямал» это не громкая фраза, а мечта, которую хотят сделать реальностью. И накануне они стали немного ближе к заветной цели.

В аэропорту Салехарда перевозчик провел экскурсию для юных подопечных на лайнер Sukhoi Superjet 100. Крылатая машина на некоторое время была полностью предоставлена в их распоряжение.

Салон современного самолета без пассажиров просматривался как на ладони — входной люк, кабина пилотов, пустые ряды кресел, буфетная зона, туалет и аварийные выходы. Когда еще обычный человек может вот так походить по салону?

В числе попавших на борт счастливчиков — четыре девушки в возрасте 18–25 лет, успешно окончившие курс авиакомпании по презентации профессии бортпроводника «Покоряя небо».

Это был первый подобный проект ямальского перевозчика, который с большой долей вероятности продолжится. Двухнедельное бесплатное обучение началось в окружной столице 4 октября и под занавес завершилось экскурсией, где слушателям (всего их шестеро) выдали именные сертификаты о прохождении курса.

– Посмотрите внимательно — это святая святых — кабина пилотов, куда запрещен доступ пассажирам. На борту вы — главная опора и помощники пилотов, — сопровождая девушек по салону, поясняла заместитель начальника службы бортпроводников Дарья Якимец.

Участницы проекта с интересом рассматривали светящиеся пульты, рычажки и щитки в кабине.

Основа наших занятий, которые проводили опытные инструкторы — рассказать об авиационной безопасности и безопасности полетов, особенностях поведения пассажиров и работе бортпроводника.

Дарья Якимец


заместитель начальника службы бортпроводников

К слову, расхожее до сих пор в быту иностранное слово «стюардесса» на самом деле сейчас не используется в большинстве российских авиакомпаний и считается устаревшим.

Слушатели курса получили именные сертификаты о прохождении курса. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Слушатели курса получили именные сертификаты о прохождении курса. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

При этом сотрудник воздушного судна должен не только следить за комфортом пассажиров и соблюдения ими техники безопасности, но и по возможности своевременно выявлять и устранить любые угрозы на борту самолета. При этом в последнее время в числе бортпроводников обязательно присутствует мужчина.

Мой отец учился на авиадиспетчера и я с детства тоже хотела связать свою профессию с самолетами. Для меня стало неожиданностью, что в обязанности бортпроводников входят и некоторые технические моменты. Например, расчет и проверка багажа. Также на них лежит организация спасательных действий на борту в случае аварийных ситуаций.

Яна Хорьякова


слушательница проекта

Все девушки признались, что планируют в дальнейшем продолжить обучение этой романтической и необходимой профессии. Часть из них уже собираются подать документы на специализированные курсы в Тюмени или Москве.

Тем временем в авиакомпании «Ямал» отметили, что готовы после соответствующей учебы взять на работу новоиспеченных бортпроводников.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 14:47, 19 октября 2022

Темы

Авиакомпания, Профориентация, Новости Ямала, Новости ЯНАО