Автомобилистов предупредили о секретном документе, из-за которого могут забрать машину | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:07, 20 марта 2023

Общество

Автомобилистов предупредили о секретном документе, из-за которого могут забрать машину

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин заявил, что иномарку, ввезённую в РФ по параллельному импорту, могут конфисковать.


Такое решение вправе принять даже инспектор ГИБДД в том случае, если иностранные авто не имеют корректно оформленного свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).

Шапарин предупреждает, что ранее Росстандарт аннулировал десятки подобных разрешений для автомобилей, импортированных в РФ в 2022 году.

— Владельцам авто, у которых аннулирован СБКТС, необходимо обратиться в аккредитованный испытательный центр для получения нового документа, — заявил эксперт в интервью Autonews.ru.

Отметим, что всего в 2022 в Россию ввезли около 443 тысяч машин.

Причина отзыва свидетельства безопасности конструкций ТС может быть разной, заявляют эксперты.

— Манипуляции могут быть, к примеру, такие: ... праворульный Nissan с атмосферной версией мотора 2.5 мощностью 180 лошадиных сил и его турбированный аналог на 280 л.с. И можно так договориться, чтобы испытательная лаборатория «не увидела» турбины при сертификации. Транспортный налог, благодаря этому, снизится, но потом это выяснится — и наступит аннулирование СБКТС со всеми вытекающими, — указывает основатель компании «РоговМобиль» Дмитрий Рогов в интервью Auto.ru.


0

3

0

0

1

5



обновлено: 11:07, 20 марта 2023

Темы

Автомобили