Банка с северным сиянием. Жюри выбрало трех победителей фестиваля уличного дизайна YAM(ural)AL | «Красный Север»
0°C

Общество

Банка с северным сиянием. Жюри выбрало трех победителей фестиваля уличного дизайна YAM(ural)AL

Жюри фестиваля отметило муралы, созданные в Муравленко, Салехарде и Ноябрьске. Художникам-победителям вручат 80 тысяч рублей.


Один из домов в Муравленко украсил арт с патриотической надписью «Есть такая профессия — Родину защищать». На фасаде здания изображен известный Алеша из Белгорода, встречающий военную технику и солдат. Мальчика обнимает центральный герой советского фильма «Офицеры». Автором работы стал участник команды «SPEKTR» Антон Путков из Екатеринбурга. Мурал выиграл в номинации «Россия. Родина. Ямал».

Победителем номинации «Взгляд в будущее» стало 3D-изображение со скелетом мамонта. Художник из Москвы Данила Шмелёв вдохновился редким экспонатом из МВК имени И.С. Шемановского. Арт-объект находится в Салехарде.

В Ноябрьске появилась огромная картина с банками, в которых «законсервировано» северное сияние. При этом на каждом сосуде стоит определенная дата. Например, в декабре 1930 года был образован ЯНАО, а февраль 1978 ознаменовался рождением первого жителя Ноябрьска. Работа стала победителем в номинации «Открывая Арктику».

Муралы появились в Губкинском, Новом Уренгое, Тарко-Сале. Художники через свои работы передали колорит северных народов, ценности ямальцев, важные даты и многое другое, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.


2

0

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Творчество