Банки одобрили кредитные каникулы для 90% мобилизованных | «Красный Север»
0°C

Общество

Банки одобрили кредитные каникулы для 90% мобилизованных

Предоставление кредитных каникул для мобилизованных окажет соответствующий эффект на рынок заимствований в первом полугодии 2023 года.


По данным pravo.ru, «Российский национальный коммерческий банк» одобрил 67% заявок на каникулы, «Уральский банк реконструкции и развития» — 91%.

62% заявок касаются кредитов наличными, 20% — кредитных карт, 16% — ипотеки.

Управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов указывает, что количественное преобладание таких заявок не говорит о том, что кредиты наличными — это основная масса реструктуризированных обращений. По сумме обязательств, добавляет Беликов, ипотека и потребкредиты, скорее всего, будут сопоставимы.

Специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Георгий Свирин считает, что пик обращений за реструктуризацией может прийтись на первое полугодие 2023 года. Это произойдет из-за инфляции и закрытия некоторых производств.

Отметим, что в Госдуме обещают уже в ближайшем будущем расширить список социальных мер поддержки военнослужащих. Об этом заявила депутат Светлана Бессараб в интервью «Народным новостям».


0

0

0

0

0

0



Темы

Частичная мобилизация, Банки, ЦБ РФ