Чем нельзя кормить домашних животных: мнение ветеринара | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:07, 02 марта 2024

Общество

Чем нельзя кормить домашних животных: мнение ветеринара

Ветеринар: шоколад и виноград могут вызвать отравление у домашнего питомца

Угощение собаки или кошки едой с человеческого стола может иметь негативные последствия. Такое мнение высказал доктор ветеринарных наук, профессор кафедры «Ветеринарная медицина» Университета РОСБИОТЕХ Андрей Руденко.


Распространенное представление о том, что кости — лучшее угощение для собак, может вызвать проблемы из-за изменений в желудочно-кишечном тракте у некоторых пород.

«При выведении декоративных пород собак произошли изменения, из-за которых многие собаки не могут переваривать кости», — подчеркнул Руденко в интервью с RT. Он отметил, что застрявшие кости могут потребовать оперативного вмешательства для удаления из организма животного.

Ветеринар рекомендует давать домашним животным только высококачественное или фермерское мясо. Он подчеркнул, что обработка сырого мяса различными веществами может вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта у животных. Кроме того, использование геля для увеличения объема мяса снижает его пищевую ценность.

В беседе специалист предупредил о вредных продуктах со стола хозяев, которые нельзя давать животным. Он отметил, что шоколад, виноград, лук, чеснок и определенные сахарозаменители могут вызвать отравление или раздражение животного ЖКТ.


3

0

0

0

0

0



обновлено: 06:07, 02 марта 2024

Темы

Домашние животные, Ветеринария, Полезные советы