Четыре социальных проекта получат гранты губернатора Ямала | «Красный Север»
0°C

Общество

Четыре социальных проекта получат гранты губернатора Ямала

Победителями конкурса грантов от губернатора Ямала стали четыре проекта поставщиков социальных услуг. На поощрение претендовали 11 авторов.


Три из победивших проекта связаны с реабилитацией и социализацией детей с ограничениями по здоровью, один направлен на работу с людьми пожилого возраста и инвалидами, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Первое место в грантовом конкурсе присудили центру социальной помощи семье и детям «Садко» из Нового Уренгоя за проект «Мир новых возможностей». Он нацелен на создание большой команды специалистов для оказания всесторонней помощи детям с ограничениями по здоровью и детям-инвалидам. Специалисты подбираются индивидуально под каждого ребенка. Это могут быть психолог, логопед, медработник, социальный педагог, инструктор по лечебной физкультуре. Средства гранта пойдут на повышение их квалификации и на оборудование для реабилитации.

Второе место получил проект «Конёк-Горбунок» центра социального обслуживания «Гармония» из Ноябрьска. Специалисты применят иппотерапию для лечения особенных детей. В проекте задействуют и специальные тренажеры, и живых лошадей. Занятия помогут ребятам улучшить психофизическое состояние, осанку и вестибулярный аппарат, наладить координацию движений.

Салехардский Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов занял третье место с «Технологией социальной работы — «совопрактикой». Это комплекс занятий для детей-инвалидов и с ограничениями по здоровью с использованием сенсорно-динамического оборудования.

Харпский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Мядико» получит грант губернатора за «Проект социально-педагогической технологии «Амплуа». Авторы проекта привлекут пожилых людей и инвалидов к театральному творчеству и убедят их в том, что весь мир — театр, в котором можно примерить любое амплуа в любом возрасте. На средства гранта закупят специальное оборудование для спектаклей, музыкальные инструменты, реквизит и костюмы.

Если все конкурсные требования победителями были соблюдены, каждый из проектов может получить грант в размере до 300 000 рублей.


2

0

0

0

0

0



Темы

Гранты, Социальная защита, Губернатор, Новости ЯНАО, Новости Ямала, Харп, Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск