Чей череп: динозавр или зубатый кит? | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:29, 26 сентября 2022

Общество

Чей череп: динозавр или зубатый кит?

По одной версии метровый череп выудил на блесну югорский рыбак из Березово, по другой – череп нашли производственники на Салмановском нефтегазоконденсатном месторождении, когда мыли пески. На снимке виден ровный горизонт, есть основания полагать, что это все же тундра, а не тайга. Снимок перевязанной проволокой находки облетел сеть, мессенджеры гудели от личных сообщений. Зубастой пасти приписали древнее происхождение – мол, хищный динозавр, не иначе. Нынче в местных водоемах ничего подобного не водится.


Нашлись и те, кто сразу сличил снимок с картинками в интернете и выдвинул версию, что это белуха – полярный или зубатый кит, водится в холодных водах северных морей. Крупное морское животное может быть в длину до шести метров – понятно, откуда такой большой череп. Кстати, у белух есть особенность, которая другим китам не свойственна: благодаря не сросшимся вместе шейным позвонкам они могут поворачивать голову.

Первый аргумент в пользу того, что в Югре белухи тоже вполне могли гостить, нашелся в открытых источниках. В справочных материалах сообщается, что группы этих животных нередко мигрируют на юг, когда водоем покрывается толстой кромкой льда. Без атмосферного воздуха млекопитающие могут обходиться только 15 минут. Известны истории, когда полярные дельфины погибали в ледовом плену.

Несколько лет назад руководитель легендарного Панаевского совхоза Валентина Вахнина в интервью «Красному Северу» рассказала, как во время брачных игр по губе и речным каналам в озеро Ярото заплыли белухи, а выбраться уже не смогли – замерзли. Песцов вокруг озера было немерено – стаями кружили возле вмерзших в лед туш. В ту зиму совхоз выполнил четыре плана по белому песцу, охотники буквально жили по берегам Ярото.

Ямальский депутат и эксперт в аграрных вопросах Николай Бабин рассказал «Красному Северу», что тоже не раз встречал белуху, только на противоположной стороне – в Няру-Сале, где его охотники тоже заготавливали песца. На побережье Обской губы им даже удавалось добывать полярного кита на подкормку совхозным зверям, рассказал Николай Андреевич.

– Нередко в поисках рыбы белуха поднималась вверх по Оби. Но это было раньше, когда губа была свободней. Белуха – очень умное и осторожное животное, любит тишину. Поэтому давно не слышал, чтоб она поднималась в верховья Оби, – поведал собеседник. Найденный в Югре череп, скорее всего, принадлежит давно погибшему животному, – предположил Николай Бабин.

Кстати, автору в 2007 году довелось готовить новостной материал о том, как белухи заплыли в салехардскую Полябту. Очевидец утверждал, что видел, как несколько животных играючи выныривали из воды.

Опять же, по сведениям из открытых источников, весной стаи белух перемещаются на мелководье. Трением о дно они сдирают верхний омертвевший слой шкуры и тут же начинают брачные игры. Там же, в теплых водах, через 14 месяцев белуха дает потомство. Животное хорошо запоминает это место и всегда мигрирует по одному маршруту – к точке своего рождения.

Просьбу дать экспертный комментарий о югорской находке «КС» направил ученым тюменских вузов.


1

0

0

1

0

0



обновлено: 17:29, 26 сентября 2022

Темы

ХМАО