Дети-сироты смогут получить жильё в любом населённом пункте Ямала и за его пределами | «Красный Север»
0°C

Общество

Дети-сироты смогут получить жильё в любом населённом пункте Ямала и за его пределами

Новый механизм утвердили депутаты Заксобрания ЯНАО.


Ямальским детям-сиротам предоставили возможность по их желанию получать полагающееся жилье в любом населенном пункте региона или за его пределами. Ранее это было возможно только в случае, если по месту жительства сироты необходимые квартиры в дефиците.

С просьбой расширить возможности выбора будущего места жительства дети-сироты, органы опеки и попечительства неоднократно обращались к депутатам. По словам председателя комитета Законодательного собрания ЯНАО по социальной политике Надежды Гудковой, в небольших и отдаленных населенных пунктах региона есть сложности с предоставлением квартир, отвечающих всем требованиям. При этом многие ребята хотели бы продолжить обучение в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое, Тюмени. Предоставление жилья с учетом пожелания ребенка-сироты будет служить ему хорошим подспорьем. С просьбой расширить возможности выбора дети-сироты и их опекуны не раз обращались к депутатам.

Обновленный механизм поможет своевременно обеспечивать права всех сирот вне зависимости от места их проживания.

Надежда Гудкова


председатель комитета Законодательного собрания ЯНАО по социальной политике

Отметим, что в этом году жилье получили 139 ямальских детей-сирот. Оно представлялось с согласия получателя и в Тюмени, в том числе и при наличии свободных квартир. Этой возможностью воспользовались 50 человек. До конца года региональные власти планируют обеспечить жильем еще более 40 ямальских детей-сирот.

Отметим, что наряду с новым механизмом остается в силе другая мера поддержки детей-сирот. Это компенсация платы за аренду жилья, которая предоставляется, пока молодой человек не получит полагающуюся квартиру.


1

0

0

0

0

0



Темы

Жилье, Сироты, ЗС ЯНАО, Законодательство, Новости ЯНАО, Новости Ямала