Для ямальцев подготовили праздничную программу ко Дню округа | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:31, 08 декабря 2022

Общество

Для ямальцев подготовили праздничную программу ко Дню округа

Квесты, концерты, спектакли: День округа отметят празднично и ярко на Ямале


День рождения округа — одно из самых главных событий в жизни Ямала. Во всех городах и районах с 8 по 16 декабря пройдут праздничные мероприятия.

Учреждения культуры подготовили концерты, выставки, конкурсы, мастер-классы, акции, познавательные и интерактивно-развлекательные программы.

Салехард отметит эти дни ярко и масштабно. На сцене культурно-делового центра 9 и 10 декабря пройдет юбилейный концерт губернаторского национального ансамбля танца Сыра'сэв. Коллектив представит новую программу «Легенда Ямала. 60 лет», ее будут транслировать на портале «Культура. РФ».

Для салехардцев окружной центр национальных культур подготовил сольный концерт Нядмы Няруя «Песни тундры новой эпохи» с участием фольклорного ансамбля «Вы сей». Мероприятие состоится 8 декабря. Окружной дом ремесел представит выставку работ творческой студии «Акварель», а Национальная библиотека Ямала запланировала книжно-иллюстративную выставку «История ямальского севера в литературе».

Праздничные мероприятия по этому случаю пройдут во всех муниципалитетах округа.

Так, в губкинской детской школе искусств имени Г.В. Свиридова с 14 по 16 декабря проведут фестиваль «GRIGFEST. LIFE».

В Лабытнанги жители отпразднуют этот день вместе с образцовым творческим коллективом «Палитра» и вокально-инструментальным ансамблем «Гараж».

В Надымском районе подготовили этнографический праздник «Мы живем на Ямале» и праздник национального фольклора народов Севера «Ритмы Ямала». А юные надымчане поучаствуют в квестах «PROЯмал» и «ПРОНадымский район».

В Тазовском районе запланирована проведение традиционной сельскохозяйственной ярмарки и гастрономичесого фестиваля «Намнелада».

В Шурышкарском районе сельчане отпразднуют этот день вместе с певицей Аксы из Москвы и местными творческими коллективами. Кроме того, артисты театра «Слово» из Пензы покажут музыкально-поэтический спектакль «Алена».

В Пуровском районном на встречу с жителями приедут этноблогер, путешественник Генрих Немчинов и автор-исполнитель Владимир Трошев из Республики Коми. В историко-краеведческом музее проведут праздничное заседание клуба «У зеленого абажура».

Информацию о праздничных мероприятиях можно найти на сайтах учреждений и на страницах в соцсетях, а также на порталах «Культура.РФ» и «КультураЯмала.РФ».


0

0

0

0

1

0



обновлено: 06:31, 08 декабря 2022

Темы

Праздник, Новости ЯНАО, Новости Ямала